РФС пожизненно дисквалифицировал трех судей за участие в договорном матче


    Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза отстранил от любой деятельности, связанной с футболом, трех судей: Антона Качанова, Дениса Мезенцева и Дениса Степанищева. На них наложена пожизненная дисквалификация.

    Причиной санкций стало участие арбитров в договорном матче. 3 августа 2018 года судьи работали на поединке Профессиональной футбольной лиги (третий по силе дивизион российского футбола) между «Чайкой» из Ростовской области и «Дружбой» из Майкопа. РФС провел расследование, по итогам которого установил, что матч носил договорной характер. Как сообщают в организации, экспертам удалось доказать, что исполнительный директор «Чайки» Олег Баян передал судейской бригаде денежное вознаграждение. В обмен на него арбитры допустили несколько намеренных ошибок, которые привели к победе ростовской команды. Результат игры аннулировали, «Чайке» выписали техническое поражение — 0:3. Инспектор матча — Хыйсу Алиев — получил пятилетнюю дисквалификацию.

    Таким образом, «Чайка» уже во второй за неделю оказывается в центре судейского скандала. Ранее РФС признал договорной другую игру с участием клуба. 22 августа 2018 года Баян, по данным РФС, при помощи взятки договорился с арбитром Максимом Матюниным, который обслуживал матч «Чайка» — «Армавир» в рамках 1/32 финала Кубка России. И Баян, и Матюнин по итогам расследования материалов этого матча также получили пожизненную дисквалификацию.