Жена владельца «Спартака» Федуна раскритиковала работу спортивного директора клуба

    Александр Демьянчук / ТАСС

    Зарема Салихова, жена владельца «Спартака» Леонида Федуна, раскритиковала работу руководства московского клуба. В частности, неудовлетворительной оценки удостоились спортивный директор Дмитрий Попов и экс-генеральный директор Шамиль Газизов.

    «У любого руководителя есть 100 дней, чтобы доказать свою профессиональную пригодность. Спустя этот период оцениваешь первые результаты. К сожалению, нынешний спортивный директор клуба, равно как и бывший генеральный, так и не предоставил спортивную стратегию развития даже на ближайший год, не говоря о среднесрочном и долговременном периодах.

    «Стать чемпионом» – это не стратегия, это лозунг. Это не придирки к спортивному департаменту. Стратегию развития я требую от каждого департамента, так как необходимо заранее закладывать в бюджет затраты и ожидаемые прибыли», — заявила Салихова в интервью «Спорт-Экспрессу».

    Ответственная в «Спартаке» за аудит Салихова также подчеркнула, что неоднократно требовала ответов на поставленные вопросы на рабочих совещаниях и в личных разговорах с Газизовым и Поповым. Ранее она сообщила, что вышла из совета директоров клуба, так как ее просьбы не были услышаны.

    В прошедшем сезоне Российской премьер-лиги «Спартак» финишировал вторым, получив путевку в квалификацию Лиги чемпионов. Клуб опередил ближайшего преследователя — «Локомотив» — на одно очко. В рамках Кубка России красно-белые потерпели поражение от «Динамо» на стадии 1/8 финала.