«Футбол умирает». Президент «Реала» продолжает продвигать идею Суперлиги


    Президент мадридского «Реала» Флорентино Перес рассказал о причинах создания Суперлиги. По его мнению, проект нового европейского турнира призван «спасти» теряющий популярность и финансирование футбол.

    «Футбол теряет аудиторию, его привлекательность снижается. Стоимость прав на трансляцию уменьшается, и это проблема. Сейчас пытаются удовлетворить всех, поэтому игра становится менее привлекательной.

    В Суперлиге состоят клубы с наибольшим числом болельщиков. Если нет денег, футбол умирает. УЕФА следует озаботиться созданием более интересных турниров. Футбол умирает, он не привлекает молодежь, аудитория уходит.  Если ничего не предпринять, ситуация будет очень плохой», — заявил Перес в интервью испанскому изданию Marca.

    Глава «Реала» также разъяснил принципы функционирования Суперлиги. По словам Переса, этот турнир не является закрытым — он заявил, что такие клубы, как «Севилья» или «Вильярреал» смогли бы выступать в Суперлиге.

    12 клубов из Англии, Испании и Италии объявили о создании Суперлиги 18 апреля. Клубами-учредителями стали «Арсенал», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм», «Челси», «Атлетико», «Барселона», «Реал», «Интер», «Милан» и «Ювентус». Проект был негативно воспринят болельщиками и игроками, а футбольные власти и, в частности, УЕФА пригрозили клубам санкциями, если они не выйдут из Суперлиги. Через несколько дней большинство клубов отказались от участия в турнире.