Евро-2020 стал самым результативным в истории чемпионатов Европы

Чемпионат Европы-2020 г. побил рекорд континентальных первенств по количеству забитых мячей. Об этом сообщается на сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Рекорд был установлен в матче 1/8 финала между сборными Испании и Хорватии (5:3). Гол хорватского полузащитника Мислава Оршича, забитый на 85-й минуте встречи, стал 109-м на турнире.

По количеству голов нынешний чемпионат превзошел показатель Евро-2016, на котором футболисты отличились 108 раз. При этом после гола Оршича было забито еще девять мячей, что позволило повысить общее число забитых мячей на Евро-2020 до 118. До окончания чемпионата Европы осталось девять матчей — две игры 1/8 финала, четыре четвертьфинала, два полуфинала и финал.

Европейское первенство второй раз проходит с участием 24 команд. По средней результативности нынешний турнир занимает первое место (2,81 мяча за игру), если учитывать чемпионаты Европы после появления групповой стадии (с 1980 года). До внедрения формата с участием 24 команд рекордным по голам был Евро-2000, на котором было забито 85 мячей.

Чемпионат Европы должен был состояться летом 2020 г. Из-за пандемии COVID-19 турнир перенесли на год. При этом первенство сохранило название «Евро-2020». Соревнования были организованы в 11 городах — Санкт-Петербурге, Севилье, Лондоне, Мюнхене, Баку, Риме, Бухаресте, Копенгагене, Амстердаме, Глазго и Будапеште. Сборная России вылетела с Евро по итогам группового этапа. Турнир завершится 11 июля.