В Минспорте рассказали, как будет меняться лимит на легионеров в РПЛ


    В Министерстве спорта РФ заявили, что лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ) не будет ужесточаться. Обсуждение необходимости изменений в этом направлении началось после провального для сборной России чемпионата Европы.

    «Нет такого решения по ужесточению лимита. Наоборот, в последнее время идет крен в сторону его упрощения. В Минспорте не будут против и не будут вмешиваться, если в российском футболе его ослабят или сделают его более эффективным», — пишет РБК со ссылкой на источник в ведомстве.

    Сообщается, что лимит на легионеров в РПЛ будет совершенствоваться в ближайшие сезоны. В частности, речь идет о введении критериев отбора иностранных футболистов по количеству матчей, проведенных ими за национальные сборные. «Например, если игрок из определенной страны не проведет определенное количество матчей за свою сборную, то он может не получить разрешения на выступление в России», — добавил источник.

    Лимит на легионеров в российском футболе действует с 2004 г. В прошедшем сезоне использовалась схема лимита «8+17». Это значит, что в заявке клуба на сезон должно быть не более восьми иностранных футболистов. От статуса легионера освобождены граждане Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.