Испания и Бразилия разыграют золото футбольного олимпийского турнира


    На Олимпийских играх в Токио завершились полуфиналы. Обе пары не смогли выявить победителя в основное время. Бразильцы сыграли вничью с мексиканцами, а судьбу путевки в решающий матч решили по пенальти. Пентакампеоны оказались значительное успешнее соперника в серии одиннадцатиметровых. Мексика с трех попыток забила лишь однажды, а бразильцы обошлись без ошибок.

    В финале южноамериканцы будут противостоять единственной европейской команде, пробившейся в четверку сильнейших, — сборной Испании. Пиренейцы в дополнительное время одолели хозяев турнира — японцев. Испанцам оказалось достаточно одного мяча — на 115-й минуте его забил нападающий Марко Асенсио. Ассистировал форварду хавбек Микель Оярсабаль.

    Матч за золото состоится 7 августа. Бразильцы постараются защитить титул — четыре года назад в Рио-де-Жанейро команда одержала победу над сборной Германии в серии пенальти. Испанцы тоже становились победителями на домашней Олимпиаде — свой единственный трофей на Играх они завоевали в 1992 г. в Барселоне.