Умер один из лучших бомбардиров в истории футбола Герд Мюллер

    Одному из лучших футболистов в истории было 75 лет

    На 76-м году скончался один из лучших бомбардиров в истории футбола немец Герд Мюллер. Об этом сообщает пресс-служба мюнхенской «Баварии». Конкретные причины смерти не называются. В 2015 г. у Мюллера была обнаружена болезнь Альцгеймера. Мюллер является лучшим бомбардиром в истории «Баварии» (566 голов) и чемпионата Германии (365 голов).

    Нападающий начал профессиональную карьеру в клубе «ТСВ 1861» из города Нердлинген. В 1964 г. форвард перешел в «Баварию», которая выступала тогда в региональной лиге. После этого команда вышла в Бундеслигу и больше ни разу ее не покидала. Мюнхенскую команду Герд Мюллер представлял до 1979 г. В составе клуба он провел 607 матчей, семь раз становился лучшим бомбардиром Бундеслиги.

    Вместе с форвардом «Бавария» выиграла все возможные трофеи в европейском футболе в 1960-70-е годы. В составе мюнхенцев Мюллер четырежды побеждал в чемпионате Германии, четырежды становился обладателем Кубка страны, три раза выигрывал Кубок европейских чемпионов и один раз — Кубок обладателей кубков. В 1979 г. Мюллер уехал в США выступать за клуб «Форт-Лодердейл Страйкерс» из Североамериканской футбольной лиги, там он провел три сезона.

    В составе сборной ФРГ Мюллер стал чемпионом Европы в 1972 г., а два года спустя выиграл чемпионат мира. В 1970 г. форвард получил «Золотой мяч» — приз, вручаемый лучшему игроку года. С 68 голами в 62 матчах Мюллер занимает второе место в списке лучших бомбардиров сборной Германии. Больше него отличался за национальную команду только чемпион мира 2014 г. Мирослав Клозе (71 мяч в 137 играх).