Экс-полузащитник «Манчестер Юнайтед» обвиняется в краже 4,7 млн евро
Бывший полузащитник «Манчестер Юнайтед» и сборной Бразилии Луис Андерсон находится под следствием по обвинению в крупном ограблении, которое произошло в 2020 г. Об этом сообщает бразильское издание Zero Hora.
Государственное министерство Риу-Гранди-ду-Сул (Бразилия) подозревает Андерсона в том, что он является членом преступной группы из восьми человек, которая вывела 4,7 млн евро со счета металлургической компании, а затем «отмыла» их в виде криптовалюты.
Сам Андерсон подтвердил, что он инвестировал средства в биткоины с 2019 г., а его компания в последующем продала их одному из участников преступной схемы. При этом 33-летний футболист подчеркнул, что он не знает происхождения денег. Адвокат спортсмена заявил, что тот является «не участником преступления, а жертвой».
В настоящий момент футболист находится в Турции, где после завершения игровой карьеры работает помощником тренера клуба турецкой Суперлиги «Адана Демирспор», за который выступает еще один знаменитый бразилец – защитник Давид Луиз. Андерсон не может покинуть Турцию из-за угрозы ареста.
Луис Андерсон начинал свою карьеру в «Гремио», затем перешел в португальский «Порту», за который провел два сезона. В 2007 году бразилец перебрался в «Манчестер Юнайтед» за 31,5 млн евро. За английский клуб он провел 181 матч, в которых забил 9 мячей и отдал 21 голевую передачу. Но, по большому счету, карьера а Англии у Андерсона не слишком задалась: игрок ссорился с наставником «МЮ» Алексом Фергюсоном, самовольно уезжал в Бразилию, получал тяжелые травмы.