Контракт в Катаре может помешать Хави стать главным тренером «Барселоны»


    В контракте главного тренера катарского «Аль-Садда» Хави отсутствует пункт, согласно которому он может беспрепятственно уйти в «Барселону». Об этом сообщает испанское издание Mundo Deportivo.

    Прошлым летом Хави продлил контракт с «Аль-Саддом» до лета 2023 г. В предыдущем контракте была прописана опция, согласно которой испанец вправе расторгнуть договор, если ему поступит предложение от каталонской команды.

    Об исключении этого пункта из соглашения Хави попросили руководители «Аль-Садда». Вместо этого в контракте прописали сумму отступных. В связи с этим «Барселоне» придется вступить в переговоры с катарским клубом, если боссы команды решат уволить Рональда Кумана с поста главного тренера и пригласить Хави на эту должность.

    Главный тренер «Барселоны» находится под угрозой отставки из-за неудовлетворительного старта команды в сезоне 2021/22. В чемпионате Испании каталонцы занимают восьмое место с восемью очками после четырех игр. В первом туре группового этапа Лиги чемпионов испанский гранд проиграл мюнхенской «Баварии» со счетом 0:3.

    Хави является воспитанником «Барселоны» и одним из самых титулованных футболистов в истории клуба. Он выступал за основную команду каталонцев с 1998 г. До своего перехода в «Аль-Садд» в 2015 г. Хави провел за «Барселону» 767 матчей (второй результат в истории клуба после Лионеля Месси), забил 85 мячей и отдал 185 результативных передач. В составе клуба полузащитник стал восьмикратным чемпионом Испании, трижды выиграл Кубок страны, а также четырежды становился победителем Лиги чемпионов. Хави является чемпионом мира и двукратным чемпионом Европы в составе сборной Испании.

    «Барселона» испытывает серьезные финансовые трудности. 17 сентября клуб провел заседание совета директоров и по его итогам объявил, что сезон-2020/21 «Барселона» закончила с убытком в 481 млн евро. Перед началом нового чемпионата каталонский клуб лишился и своей главной звезды — аргентинец Лионель Месси перешел в «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ).