Игроков клуба третьего дивизиона отстранили на длительный срок за нападение на судей


    В матче третьего дивизиона чемпионата России (зона ЮФО/СКФО) между «Энергетиком» и «Ангуштом» произошла массовая драка с участием игроков и зрителей. Портал «Футбол ЮФО-СКФО» сообщает, что по итогам заседания Контрольно-дисциплинарного комитета Россйского футбольного союза (КДК РФС) четверо игроков «Ангушта» были дисквалифицированы на длительный срок.

    В концовке матча за нецензурную брань в адрес судьи с поля был удален футболист «Ангушта» Бекхан Алиев. Покидая поле, он бросил в ассистента арбитра снятым с руки бинтом. После финального свистка игроки клуба окружили главного судью матча Сергея Смирнова и начали потасовку. Магомед Балаев дважды ударил Смирнова рукой в лицо, а Руслан Зязиков нанес два удара рукой и ногой сзади. В это же время Алиев напал на помощника арбитра Виталия Наумова, повалил его и несколько раз ударил ногой. На поле появилась полиция, которая взяла судей под охрану.

    После этого еще один футболист «Ангушта» Сафарбек Мархиев начал драку с игроками «Энергетика». В потасовку вмешались другие футболисты, а также выбежавшие на поле болельщики.

    По итогам этих событий КДК дисквалифицировал Алиева на два года, Балаева и Зязикова — на год, а Мархиева — на шесть матчей. Аналогичное Мархиеву наказание КДК вынес в отношении футболистов «Энергетика» Алана Аслануко и Артема Орсаева. Кроме того, стадион «Энергетик» в городе Прохладный Кабардино-Балкарской Республики условно дисквалифицировали на две игры, а клубу назначили штраф в размере 10 000 руб. за появление болельщиков на поле.

    В турнирной таблице третьего дивизиона чемпионата России в зоне ЮФО/СКФО «Ангушт» занимает третье место, набрав 19 очков в десяти матчах. «Энергетик» провел на пять матчей меньше и занимает четвертую строчку с 12 очками.