Левандовски побил рекорд Герда Мюллера по голам за календарный год


    Вчера в 17-м туре чемпионата Германии по футболу мюнхенская «Бавария» разгромила «Вольфсбург» (4:0). Один из мячей забил поляк Роберт Левандовски, установив новое достижение по голам в чемпионате Германии за календарный год.

    Левандовски забил на 87-й минуте. До него отличились Томас Мюллер (7), Дайо Упамекано (57) и Лерой Сане (59). Для поляка этот гол стал 43-м в чемпионате Германии за календарный год. Левандовски превзошел достижение легендарного Герда Мюллера, установленное в 1972 г.

    Всего форвард «Баварии» в уходящем году забил 69 мячей в разных турнирах и является безоговорочным лидером по этому показателю. Так, Килиан Мбаппе (ПСЖ) и Эрлинг Холланд (дортмундская «Боруссия») забили по 49 мячей, Криштиану Роналду («Ювентус» и «Манчестер Юнайтед») – 46, Карим Бензема («Реал») – 45, Лионель Месси («Барселона» и ПСЖ) – 43.

    69 голов – это повторение второго результата в XXI веке. Столько же в 2013 г. забил Криштиану Роналду, выступая за «Реал». Рекорд принадлежит Лионелю Месси – 91 гол в 2012 г.

    «Бавария» одержала пятую победу подряд и уйдет на зимнюю паузу лидером чемпионата Германии. У мюнхенцев 43 очка в 17 встречах, у идущей на втором месте дортмундской «Боруссии» 34 очка после 16 матчей.