Исследование РФС: более 80% опрошенных считают, что зарплата футболиста РПЛ не должна превышать $1 млн


    В конце прошлого года на сайте Российского футбольного союза (РФС) появилась ссылка на исследование «Российский футбол: взгляд изнутри». Одними из авторов работы являются глава медицинского комитета РФС Эдуард Безуглов, селекционер Департамента юношеских сборных РФС Дмитрий Кортава и спортивный врач Артем Рыженко.

    В начале 2021 г. авторы опросили 143 человека из футбольной сферы. На вопросы отвечали и действующие футболисты (в том числе сборной России), и тренеры (от детских до наставников клубов Российской премьер-лиги (РПЛ), руководители российского футбола и клубов лиги, представители СМИ, врачи и тренеры по физподготовке, судьи и др.

    Респондентов разделили на две группы: игравшие и не игравшие в футбол. Им задавали вопросы о развитии российского футбола, о наличии договорных матчей в РПЛ, о влиянии госбюджета на футбол.

    Одним из вопрос стал размер зарплаты футболиста РПЛ. Более 80% опрошенных, игравших в футбол (и более 95% тех, кто не играл) считают, что она не должна превышать $1 млн в год. Большая часть проголосовала за вариант «от $500 000 до $1 млн». На вопрос о введении потолка зарплат для футболистов более 30% респондентов ответили негативно. Из 70%, считающих эту меру необходимой, 38,8% видят реализацию реформы только для молодых футболистов.