Испания и Португалия остались единственными кандидатами от Европы на проведение ЧМ-2030


    Совместная заявка Испании и Португалии на проведение чемпионата мира по футболу в 2030 г., скорее всего, останется единственной от Европы, утверждает Marca.

    На проведение ЧМ-2030 претендовали также Великобритания и Ирландия, но в итоге Соединенное королевство приняло решение подать заявку на организацию чемпионата Европы-2028.

    Обстоятельства предвыборной гонки связаны с желанием Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) выдвинуть только одного кандидата от Европы на проведение ЧМ-2030, вокруг которой консолидировались бы остальные члены организации. Президент УЕФА Александр Чеферин уже обратился к главам 55 федераций с соответствующей просьбой.

    «Должна быть одна кандидатура [от Европы], и поддержка будет тотальной», – приводит Marca слова Чеферина.

    Отмечается, что Испания и Португалия смогут рассчитывать на поддержку арабских стран, благодаря проведению матчей Суперкубка Испании в Саудовской Аравии в 2020 и 2022 г. Глава Королевской федерации футбола Испании (RFEF) Луис Рубиалес в январе 2022 г. провел неделю на соревнованиях в Эр-Рияде и заручился поддержкой арабских партнеров.

    Хозяин ЧМ-2030 будет назван на конгрессе Международной федерации футбола (ФИФА) в 2024 г. Изменится и структура выборного процесса. Участие в выборах будут принимать все ассоциации-члены ФИФА. До последнего времени организатор турнира определялся на тайном голосовании исполнительного комитета ФИФА.

    Чемпионат мира в 2022 г. примет Катар, в 2026 г. впервые в истории турнир пройдет на территории сразу трех стран – Канады, США и Мексики.

    Испания в последний раз принимала крупный турнир сборных в 1982 г., тогда на территории страны состоялся чемпионат мира. В Португалии в 2004 г. прошел чемпионат Европы.

    О намерении провести чемпионат мира-2030 заявляли Аргентина, Парагвай и Уругвай, однако на сегодняшний день в мире больше нет стран, которые официально подтвердили свои кандидатуры в предвыборной гонке. Ожидается, что еще по одной заявке поступит от представителей Азии и Африки.