Доходы УЕФА от продажи ТВ-прав на Лигу чемпионов вырастут на 40%


    В Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) рассчитывают, что после изменения формата Лиги чемпионов общий доход от продажи телевизионных и маркетинговых прав составит 15 млрд евро за три года (с 2024 по 2027), сообщает The Times. Таким образом, доходы по этой статье вырастут на 40%.

    В распоряжении издания оказалось письмо президента «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) и председателя Европейской ассоциации клубов (ЕСА) Нассера Аль-Хелайфи. Тот считает, что новое соглашение станет «новым рассветом» и «тектоническим сдвигом» для европейских клубов.

    Руководитель ПСЖ и ЕСА уверен, что сделка окончательно выбьет финансовую почву у идеи создать Суперлигу, о которой продолжают мечтать «Реал», «Барселона» и «Ювентус». Значительное увеличение общей прибыли от Лиги чемпионов автоматически увеличит и доходы клубов.

    По итогам сезона 2020/21 УЕФА заработал на проведении еврокубковых турниров 3,25 млрд евро.

    Первый розыгрыш Лиги чемпионов в новом формате стартует в 2024 г. Групповой этап турнира пройдет по швейцарской системе, что увеличит количество игр топ-команд друг с другом. Швейцарская система проведения турниров предполагает, что в каждом туре между собой будут встречаться команды, находящиеся по соседству в турнирной таблице.

    Число участников группового этапа увеличится с 32 команд до 36.