Обострение чемпионской гонки в АПЛ, 10-очковый отрыв «Реала». Итоги футбольного вечера в Европе

Вчера вечером в топовых футбольных европейских чемпионатах было сыграно три матча.

В Английской премьер-лиге (АПЛ) «Манчестер Сити» в гостях не смог сломить сопротивление «Кристал Пэласа» (0:0). Команда Пепа Гвардиолы 74% игрового времени владела мячом и нанесла 18 ударов по воротам соперника (против семи).

«Манчестер Сити» продолжает возглавлять турнирную таблицу АПЛ – 70 очков после 29 матчей. Но борьба за победу в чемпионате Англии обострилась. Ранее «Ливерпуль» разобрался с «Брайтоном» (2:0) и теперь отстает от «Сити» на четыре очка, имея игру в запасе. То есть по потерянным очкам расстояние между конкурентами всего в один пункт.

«Ливерпулю» завтра предстоит непростой матч против «Арсенала», занимающего четвертую строчку в таблице.

А вот в Испании преимущество лидера стало еще более основательным. «Реал» в гостях разгромил «Мальорку» (3:0), набрал 66 очков и опережает идущую второй «Севилью» на 10 пунктов. Андалусийцы в этом туре потеряли очки, сыграв вничью с «Райо Вальекано» (1:1).

Очередной фееричный матч провел Карим Бензема. После хет-трика в ворота ПСЖ в Лиге чемпионов, француз набрал три результативных балла в матче с «Мальоркой»: дважды забил сам и ассистировал Винисиусу. Бензема уверенно лидирует в списке бомбардиров Ла Лиги — у него уже 22 мяча. Винисиус занимает вторую строчку с 14 голами.

В чемпионате Италии «Лацио» обыграл «Венецию» (1:0). Единственный мяч с пенальти забил Чиро Иммобиле. Форвард забил свой 144-й гол за «Лацио» в чемпионатах Италии и стал лучшим бомбардиром в истории клуба. Он превзошел достижение Сильвио Пиолы, который выступал за римлян в 30-40-х годах прошлого века.

«Лацио» занимает пятое место в Серии А, до четвертой позиции, дающей право играть в Лиге чемпионов, — семь очков.