Вечер в РПЛ: «Зенит» вырвал ничью у «Спартака», «Динамо» взяло первые за 14 лет медали. Видео

«Краснодар» во второй раз в истории сыграл с 11-ю воспитанниками в составе
    «Спартак» не может выиграть у «Зенита» на протяжении восьми матчей в чемпионате России /Сергей Бобылев/ТАСС

Сезон в Российской премьер-лиге (РПЛ) вышел на финишную прямую — сегодня, 15 мая, были сыграны заключительные матчи 29-го, предпоследнего, тура.

Днем казанский «Рубин» крупно уступил на выезде екатеринбургскому «Уралу» (0:3) и усложнил себе задачу по сохранению прописки в элитном дивизионе. Дубль сделал румынский хавбек Эрик Бикфалви (23-я и 71-я минуты), еще один мяч прямым ударом со штрафного забил полузащитник Олег Шатов (57-я). Команда Леонида Слуцкого проиграла 11 из последних 14 матчей. Если «Рубин» уступит в 30-м туре «Уфе», то вылетит в Футбольную национальную лигу (ФНЛ).

«Урал» набрал 30 очков и обезопасил себя от прямого вылета из РПЛ, но екатеринбуржцы еще могут оказаться в зоне стыковых матчей. В последнем туре они сыграют на выезде с тульским «Арсеналом», который уже покинул премьер-лигу.

Центральной встречей воскресной программы стал матч «Спартака» и «Зенита». Москвичи на домашней арене превзошли соперника по количеству ударов в створ (шесть против двух), при этом петербуржцы были лучше по остальным показателям — владение мячом (68 против 32%), угловые (8-3), штрафные удары (8-5) и др.

Счет на 49-й минуте открыл Александр Соболев — форвард ударом головой замкнул передачу с фланга. Уже в компенсированное к матчу время «Зенит» получил право на пенальти — вратарь «Спартака» Александр Селихов сбил в штрафной Александра Ерохина. Андрей Мостовой реализовал 11-метровый — 1:1.

Петербуржцы не проигрывают московским клубам в РПЛ на протяжении 15 матчей — с августа 2020 г., когда «Зенит» уступил «Динамо» (0:1). «Спартак» не может победить «сине-бело-голубых» четыре с половиной года — с ноября 2017 г. В последних восьми матчах «Зенит» четырежды обыграл «Спартак», и еще четыре раза команды сыграли вничью.

Подопечные Сергея Семака провели вторую встречу после завоевания четвертого подряд чемпионства. Ближайшего преследователя — идущее вторым «Динамо» — «Зенит» опережает на 12 очков (65 против 53). «Спартак» идет десятым с 38 баллами. Сезон для команды Паоло Ваноли может спасти победа в Кубке России — 29 мая «красно-белые» встретятся в «Лужниках» с «Динамо».

В заключительном туре сезона РПЛ «Зенит» отправится на выезд в «Нижний Новгород», «Спартак» будет гостить у «Химок».

В еще одной встрече 29-го тура «Краснодар» победил дома ЦСКА 1:0. Единственный мяч на 75-й минуте забил полузащитник Никита Кривцов. Армейцы впервые за 21 год потерпели три поражения подряд с «сухим» счетом — ранее футболисты Алексея Березуцкого уступили «Сочи» (0:1) и «Ахмату» (0:2). ЦСКА не может победить «Краснодар» на выезде с октября 2017 г. По итогам 29 туров москвичи расположились на пятом месте, в активе у команды 47 очков.

«Краснодар», в свою очередь, продлил беспроигрышную серию в чемпионате до четырех встреч (три победы и одна ничья). Команда Александра Сторожука во второй раз в истории доигрывала матч с 11-ю воспитанниками на поле: семь из них появились в стартовом составе, четверо — вышли на замену. Впервые это случилось с матче с московским «Локомотивом» (1:0) 4 мая. «Краснодар» идет на четвертом месте с 49 очками.

В 30-м туре ЦСКА примет «Ростов», «Краснодар» сыграет дома с «Ахматом».

Поражение ЦСКА лишило команду шансов на медали. Таким образом, впервые за 14 лет призером чемпионата окажется московское «Динамо» — по итогам первенства 2007/08 «бело-голубые» стали третьими. «Динамо» и «Сочи» распределят серебряные и бронзовые медали РПЛ в очном матче 30-го тура. У обеих команд по 53 очка, однако москвичи имеют преимущество по личным встречам.

Все игры заключительного тура пройдут 21 мая и начнутся в 17:00 по московскому времени.