«СКА-Хабаровск» обыграл «Химки» в первом стыковом матче РПЛ и ФНЛ

Первый стыковой матч Российской премьер-лиги (РПЛ) между «СКА-Хабаровском» и «Химками» завершился победой дальневосточников. Четвертая команда Футбольной национальной лиги (ФНЛ-1) обыграла подмосковный клуб, ставший 13-м в РПЛ, со счетом 1:0.

Главным героем встречи стал конголезский защитник Иллой-Айет Эммерсон, родившийся в Одессе и до 23 лет выступавший на Украине. На 14-й минуте после подачи с углового Эммерсон нанес точный удар головой из центра штрафной.

На 70-й минуте вратарь «Химок» Илья Лантратов в попытке быстрее возобновить игру оттолкнул мальчика, подающего мячи. Судья Владимир Москалев не стал наказывать Лантратова, несмотря на прецеденты с удалениями Юрия Жиркова и Эдена Азара в схожих ситуациях в матчах Словения — Россия (2009 г., ответный стыковой матч ЧМ-2010) и «Суонси» — «Челси» (2013 г., 1/2 финала Кубка английской лиги). После игры Лантратов подошел к мальчику, подающему мячи, и принес извинения, обняв его.

«Химки» провели в РПЛ пять сезонов, показав лучший результат — восьмое место — весной 2021 г. «СКА-Хабаровск» единственный сезон в РПЛ провел в 2017-2018 гг. Команда заняла последнее место, раньше всех потеряв шансы на спасение.

Ответный матч между «Химками» и «СКА-Хабаровском» пройдет на поле подмосковного клуба 28 мая. Встреча начнется в 14:00 по московскому времени. В другой паре стыков 14-я команда РПЛ «Уфа» встречается с «Оренбургом», занявшим третье место в ФНЛ-1.