«Краснодар» продолжит финансировать дублирующий состав в ФНЛ


    «Краснодар» сохранит дублирующий состав команды, выступающий в Футбольной национальной лиге (ФНЛ). Об этом в беседе с «Чемпионатом» сообщил менеджер клуба Арам Фундукян.

    «Краснодар-2» — неотъемлемая составная часть вертикали ФК «Краснодар». Выдергивать из этой цепочки одно из самых важных звеньев мы точно не будем. Мы будем тратить деньги на детско-юношеский футбол. Продолжим развитие наших молодых футболистов», — заявил директор академии клуба.

    Фундукян также отметил, что дубль «играет иногда даже более важную роль, чем главная команда». После начала событий на Украине в конце февраля основной состав покинули семь легионеров, включая двух новичков команды, приобретенных за 15,5 млн евро. Речь о защитнике Хуниоре Алонсо и норвежце Эрике Ботхейма. Иностранцы воспользовались разрешением Международной федерации футбола (ФИФА) и приостановили контракты с командой. Из «Краснодара» также ушел немецкий тренер Даниэль Фарке — он был назначен в январе, но так и не провел с командой ни одного официального матча.

    Клуб с юга России смог компенсировать потери, призвав в первый состав восемь игроков из «Краснодара-2». Вторую часть сезона команда провела на уровне тройки призеров Российской премьер-лиги (РПЛ), набрав 21 очко за 12 туров. Лучше этот отрезок прошел только чемпион — «Зенит» (27) — и серебряный призер «Сочи» (25).

    «Краснодар» остался единственным клубом РПЛ с дублирующим составом в ФНЛ. 23 мая «Спартак» объявил о закрытии «Спартака-2» из-за сокращения бюджета. По итогам сезона в ФНЛ «Краснодар-2» занял 11-е место, набрав 53 очка за 38 матчей. Дублирующая команда краснодарцев была организована в 2013 г., спустя пять лет после создания клуба.