Александр Матыцын возглавил совет директоров «Спартака», британец Эшуорт стал спортивным директором

    Эшуорт уже работал в России: с 2004 по 2005-й он сотрудничал с «Ростовом»
    Александр Матыцын сменил на посту главы совета директоров «Спартака» Леонида Федуна /Фонд Росконгресс

    Первый вице-президент «Лукойла» Александр Матыцын возглавил совет директоров московского «Спартака», сообщает ТАСС.

    Этим летом должность покинул бывший владелец клуба Леонид Федун. 22 августа «Лукойл» приобрел 100% акций «Спартака», Федун сложил с себя полномочия главы совета директоров и президента.

    По словам Матыцына, в новый состав совета директоров вошли топ-менеджеры «Лукойла» Павел Жданов, Иван Масляев и Евгений Хавкин, генеральный директор клуба Евгений Мележиков и президент академии «Спартак» Сергей Родионов, а также независимые директора Олег Малышев и Юсуф Алекперов.

    «Максимально тесно сотрудничаем с руководством клуба, анализируем информацию, как все устроено, какие есть первоочередные потребности, — заявил Матыцын. — Параллельно решаем вопросы по ключевым направлениям деятельности «Спартака».

    Кроме того, стал известен новый спортивный директор клуба — на этот пост назначен 52-летний англичанин Пол Эшуорт.

    Эшуорт уже имеет опыт работы в России. В 2004 г. он получил должность спортивного директора «Ростова». В сезоне-2005 Эшуорт руководил командой в качестве главного тренера в двух матчах чемпионата России против «Рубина» (1:1) и «Амкара» (0:1) вместо проходившего курс лечения Геннадия Степушкина. В июне того же года Эшуорт покинул клуб.

    Кроме того, Эшуорт работал главным тренером латвийских «Вентспилса», «Риги» и «Сконто», нигерийского «Саншайн Старз» и казахстанской «Астаны». В «Астане» он также занимал должность исполнительного директора. Последним местом работы Эшуорта стал английский «Брайтон», где он трудился скаутом.

    Пресс-служба «Спартака» отмечает, что важную роль в назначении Эшуорта сыграло его хорошее знание русского языка.

    После 10 туров чемпионата России 2022/23 «Спартак» занимает в таблице пятое место с 19 очками. От лидирующего «Зенита» команда испанца Гильермо Абаскаля отстает на семь баллов.