Частный самолет Месси совершил 52 рейса за лето


    Нападающий «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) и сборной Аргентины Лионель Месси совершил 52 полета на частном самолете за три летних месяца. Об этом сообщил в Twitter журналист французского издания L’Equipe Зак Лоуи.

    По данным журналиста, с 1 июня по 31 августа частный самолет Месси совершил 30 межконтинентальных и 14 трансатлантических рейсов.

    Установлено, что принадлежащий аргентинцу частный джет выполнил пять перелетов между Буэнос-Айресом и Майами. Также зафиксированы три поездки между Монтевидео и Майами — 10, 22 и 23 июня.

    Кроме того, нападающий ПСЖ семь раз летал в Барселону или из Барселоны в ходе межсезонья. Также известно, что он посетил Тенерифе, Бильбао, Ниццу и Фигари.

    За три месяца общий объем выбросов частного самолета Месси составил 1502 тонны углекислого газа. По среднестатистическим данным, у обычного жителя Франции ушло бы на это 150 лет.

    В начале сентября ПСЖ раскритиковали во Франции за использование авиалиний вместо железной дороги для поездки на гостевой матч в Нант. Путь из Парижа в Нант на самолете занимает час и 10 минут — это всего на час быстрее, чем при поездке поездом.

    С марта 2021 г. во Франции действует климатический закон, который предполагает запрет на перелеты внутри страны, если аналогичный маршрут можно преодолеть за два с половиной часа на поезде. Частные самолеты под действие закона не подпадают.