Суд в Лозанне зарегистрировал заявления Чили и Перу на отстранение Эквадора от ЧМ-2022


    Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) зарегистрировал жалобы Федерации футбола Перу (FPF) и Чилийской футбольной ассоциации (FFCH), сообщает пресс-служба суда. Обе организации требуют исключения Эквадора из числа участников чемпионата мира 2022 г.

    Причиной называется ситуация с эквадорским футболистом Байроном Дэвидом Кастильо Сегурой. Его подозревают в переписывании паспорта. Якобы игрок родился не в эквадорском городе Хенерал Вильямиль, а в колумбийском Тумако, и не 10 ноября 1998 г., а 25 июля 1995 г.

    FPF настаивает, что место Эквадора должна занять сборная Перу как лучшая южноамериканская сборная среди не попавших на турнир. FFCH же требует аннулировать восемь матчей эквадорцев с участием Кастильо в отборе на ЧМ-2022, после чего на четвертое место в таблице поднимется сборная Чили и получит право выступить в финальной стадии турнира.

    FFCH уже подавала жалобу по поводу Кастильо в Международную федерацию футбольных ассоциаций (ФИФА). В июне дисциплинарный комитет организации отклонил жалобу, не найдя достаточных доказательств мошенничества, а 16 сентября была отклонена и апелляция. После этого Чили и Перу обратились в CAS.

    По данным Daily Mail, в начале сентября были обнаружены новые доказательства обмана Кастильо. Издание опубликовало аудиозапись, на которой предположительно сам Кастильо признается представителям Федерации футбола Эквадора (FEF) в подмене паспорта.

    Примечательно, что именно сборная Эквадора должна сыграть на чемпионате мира-2022 в матче открытия с хозяевами турнира сборной Катара. Также эквадорцам достались в группе команды Нидерландов и Сенегала.

    Чемпионат мира-2022 пройдет с 20 ноября по 18 декабря.