Немцы намерены судиться с ФИФА из-за запрета на капитанские повязки с надписью One Love


    Немецкий футбольный союз (DFB) намерен подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) по поводу решения Международной федерации футбола (ФИФА) наказывать капитанов сборных на чемпионате мира за поддержку кампании OneLove, направленной на борьбу с дискриминацией. Об этом сообщает немецкое издание Bild.

    По информации источника, представители DFB обратятся в специальный департамент CAS, который может вынести решение в течение 48 часов.

    «ФИФА запретила нам демонстрировать разнообразие и защищать права человека. Она совместила это с угрозами дисциплинарных санкций, не уточнив их. DFB проверяет, было ли это действие ФИФА законным», — отметил представитель DFB Штеффен Симон.

    Капитаны европейских сборных, участвующих на ЧМ-2022, должны были выходить на матчи с радужными повязками с надписью OneLove. Этой акцией они собирались выразить поддержку ЛГБТ на фоне преследования сексуальных меньшинств и других нарушений прав человека в Катаре.

    ФИФА пригрозила за это командам санкциями. Королевский футбольный союз Нидерландов (KNVB) объявил, что судьи будут наказывать желтой карточкой капитанов команд за решение выйти на поле с повязкой OneLove. При этом ФИФА согласовала надпись No Discrimination («Нет дискриминации») на капитанских повязках. С таким элементом экипировки нападающий Харри Кейн вывел сборную Англии на матч против Ирана. Встреча завершилась победой британцев со счетом 6:2.

    DFB хочет, чтобы капитану сборной Германии Мануэлю Нойеру разрешили носить повязку с надписью One Love начиная с матча против Испании во втором туре групповой стадии. При этом немцы хотят исключить риск желтой карточки или снятия очков с команды.

    Немцы стартуют на ЧМ-2022 матчем против японцев. Встреча состоится в среду, 23 ноября, на стадионе «Халифа» в Дохе, начало — в 16:00 по московскому времени.