Федерация футбола США изобразила флаг Ирана без слова «Аллах» в поддержку протестующих


    Федерация футбола США (USSF) спровоцировала скандал в преддверии матча третьего тура группового этапа чемпионата мира по футболу-2022 против Ирана, сообщает Associated Press.

    В своих социальных сетях USSF опубликовала превью к матчу с видоизмененным иранским флагом. С него была удалена центральная эмблема, представляющая собой каллиграфическую версию слова «Аллах», а также стилизованную надпись «Аллах акбар», записанную 22 раза. На флаге остались только зеленая, белая и красная полосы.

    Пресс-служба федерации пояснила, что этот жест был направлен в поддержку протестующих женщин Ирана. В последние месяцы в стране проходят массовые протесты после смерти 22-летней Махсы Амини, которую избили до смерти за неподобающее ношение хиджаба.

    Впоследствии неправильное изображение флага Ирана было удалено и заменено на оригинальное.

    «Мы хотели показать поддержку иранским женщинам с помощью нашей графики в течение 24 часов», — подчеркнули в федерации.

    Акция вызвала недовольство в Федерации футбола Ирана. Ее официальный представитель Сафиоллах Фагаханпур заявил, что подобный поступок нарушает закон.

    «Они должны понести ответственность, — считает Фахаганпур. — Они очевидно хотели таким образом повлиять на игру Ирана против США».

    В настоящий момент иранцы рассматривают возможность подачи жалобы в комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА).

    Матч Иран — США состоится 29 ноября, начало — в 22:00 по московскому времени. После двух туров на счету иранцев три очка (2:6 с Англией, 2:0 с Уэльсом), на счету США — два (1:1 с Уэльсом, 0:0 с Англией).