Иранцы потребовали исключить чемпиона мира Клинсманна из комиссии ФИФА из-за его высказываний о сборной

    Экс-форвард сборной Германии обвинил иранских футболистов в давлении на судей
    Клинсманна пригласили на тренировочную базу сборной Ирана /IMAGO/Ulmer/Teamfoto

    Главный тренер сборной Ирана Карлуш Кейруш ответил чемпиону мира 1990 г. Юргену Клинсманну на обвинения в попытке давления на судей. В своих соцсетях португалец потребовал от Международной федерации футбола (ФИФА) уволить Клинсманна из технической исследовательской комиссии организации (FIFA Studies).

    Во втором туре групповой стадии ЧМ-2022 сборная Ирана со счетом 2:0 обыграла Уэльс. Оба гола азиаты забили после того, как в концовке встречи получил красную карточку вратарь британской сборной Уэйн Хеннесси. Клинсманн выступал в качестве эксперта BBC и заявил, что иранская скамейка запасных апеллировала к судьям на протяжении всей встречи. Также он предположил, что у иранских игроков есть культурная предрасположенность спорить с судьями, а Кейруша как главного тренера это устраивает.

    Клинсманну 58 лет. Он играл за сборную Германии с 1987 по 1998 гг, а также возглавлял ее на домашнем ЧМ-2006, где немцы заняли третье место. В данный момент он входит в FIFA Studies — команду бывших игроков и тренеров во главе с Арсеном Венгером, которые предоставляют ФИФА аналитические отчеты о каждой игре чемпионата мира. Кейруш пригласил Клинсманна на тренировочную базу сборной Ирана при условии, что немец прекратит заниматься аналитикой.

    «Вне зависимости от моего уважения к тому, что вы делали на поле, эти замечания о культуре Ирана, национальной сборной Ирана и моих игроках — позор для футбола, — написал Кейруш. — Несмотря на это, мы хотели бы пригласить вас в качестве нашего гостя, чтобы вы посетили нашу базу, пообщались с игроками и узнали от них о стране, людях Ирана, поэтах и ​​искусстве, алгебре, всей тысячелетней персидской культуре».

    Кейруш напомнил, что у Клинсманна есть гражданство США, и заявил, что как американец он вряд ли поддерживает Иран. (Соединенные Штаты разорвали дипломатические отношения с Ираном в 1980 г. В настоящее время правительство США не поддерживает дипломатических или консульских отношений с Ираном. — «Ведомости. Спорт».) При этом главный тренер азиатской команды пообещал, что в лагере сборной не будут осуждать западную культуру, хотя Клинсманн позволил себе высказываться о культуре Ирана. «В то же время мы будем следить за тем, какое решение ФИФА примет в отношении вашего статуса в группе технических исследований. Мы ожидаем, что вы уйдете в отставку до того, как посетите наш лагерь», — заключил Кейруш.

    К заявлениям главного тренера присоединилась и Федерация футбола Ирана (FFIRI). Пресс-служба организации напомнила, что на ЧМ-1982 Клинсманн принял участие в скандальном матче между сборными ФРГ и Австрии, который состоялся в испанском Хихоне. Немцы выиграли со счетом 1:0, который позволял обеим командам выйти в плей-офф турнира. По этой причине футболисты в концовке встречи откровенно играли на удержание счета, а игра вошла в историю как «Хихонский пакт о ненападении».

    «Поскольку Клинсманн является немцем, его не будут обвинять за самый позорный матч в истории чемпионатов мира. Как бывшего игрока его не будут судить за знаменитые симуляции падений и травм во время матчей. И, наверняка, как профессионала футбола его не будут судить за какие-либо другие политические или исторические вопросы, связанные с его страной», — утверждается в заявлении.

    Сборная Ирана на ЧМ-2022 выступает в группе В вместе с командами Англии, США и Уэльса. После двух матчей англичане лидируют в турнирной таблице с четырьмя очками. Следом расположились команды Ирана (3), США (2) и Уэльса (1). В третьем туре 29 ноября Иран сыграет с США, а Англия — с Уэльсом.