ЧМ-2022, день седьмой: Мбаппе помог Франции избавиться от проклятия чемпионов, Месси спас Аргентину от вылета

    России на турнире нет, но ее все равно втягивают в скандал
    Сборная Франции первой вышла в плей-офф ЧМ-2022 /Zabulon Laurent/ABACA

    В Катаре завершился седьмой игровой день чемпионата мира по футболу. В группе D Австралия одолела Тунис (1:0), а Франция — Данию (2:1). В квартете C Польша всухую победила Саудовскую Аравию (2:0), а Аргентина с таким же счетом завершила встречу с Мексикой.

    «Ведомости. Спорт» рассказывает о самых интересных событиях дня.

    Победа дня

    Открывал игровой день матч сборных Туниса и Австралии. Команды подошли к матчу в разном настроении. Игроки Туниса в первом туре выгрызли нулевую ничью у мощной Дании, а австралийцы разгромно уступили Франции (1:4), хотя открыли счет в матче.

    Но в очном поединке победа осталась за австралийцами. Единственный мяч забил 31-летний Митчелл Дюк, который выступает во втором дивизионе Японии.

    Этот гол стал для Австралии знаковым: она впервые за 12 лет смогла победить в матче чемпионата мира. Предыдущий раз австралийцы обыгрывали Сербию в заключительном матче группового этапа ЧМ-2010 (2:1). На ЧМ-2014 Австралия проиграла все три матча в группе (1:3 с Чили, 2:3 с Нидерландами, 0:3 с Испанией), а на чемпионате мира-2018 в России уступила Франции (1:2), разделила очки с Данией (1:1) и проиграла Перу (0:2). Серию неудач удалось прервать после одной ничьей и шести поражений.

    Избавление дня

    Сборная Франции одержала непростую победу над Данией со счетом 2:1. Оба гола у действующих чемпионов мира на счету форварда Килиана Мбаппе. Победный мяч он забил на 86-й минуте встречи.

    У 23-летнего Мбаппе теперь семь мячей в решающих стадиях чемпионатов мира. Из французов его опережает только Жюст Фонтен (13), а среди всех действующих футболистов — Криштиану Роналду (8) и Томас Мюллер (10).

    Кроме того, Мбаппе забил за клуб и сборную в сезоне 2021/22 50 мячей. В прошлом сезоне он отличился 51 раз. Он стал первым, кому удалось отличиться не менее 50 раз два последних года подряд.

    Килиан Мбаппе второй год подряд забивает 50 мячей в сезоне за клуб и сборную /Zabulon Laurent/ABACA

    Но главный итог этого матча — избавление от проклятия чемпионов мира. Сборная Франции первой среди участниц турнира пробилась в плей-офф и стала второй командой в XXI веке, которая смогла выйти из группы в статусе действующего чемпиона мира.

    В 2006 г. это получилось у Бразилии. А потом — череда чемпионских неудач: в 2010 г. из группы не вышла Италия, в 2014-м — Испания, а в 2018-м — Германия.

    Подопечные Дидье Дешама фактически обеспечили себе первое место в группе. Теоретически их еще может обойти Австралия, но для этого нужно, чтобы в последнем туре Франция проиграла Тунису, а австралийцы победили Данию и при этом ликвидировали отставание в разнице забитых и пропущенных мячей (у Франции сейчас «+4», у Австралии — «-2»).

    Эмоция дня

    Одним из главных героев игрового дня стал форвард сборной Польши Роберт Левандовски. Капитан поляков отдал голевой пас и забил в матче с Саудовской Аравией и принес команде победу со счетом 2:0. 34-летний нападающий «Барселоны» впервые отметился голом в финальной стадии чемпионатов мира, после чего не смог сдержать слез.

    «С возрастом становлюсь эмоциональнее. После гола меня отпустило. Мои мечты детства были исполнены. Этот гол был моей мечтой», — сказал Левандовски.

    До ЧМ-2022 Левандовски играл только на чемпионате мира-2018 в России, но не смог отметиться забитыми мячами.

    Трагедия дня

    Болельщик сборной Уэльса Кевин Дэвис умер во время чемпионата мира по футболу. По данным СМИ, 62-летний валлиец скончался «по естественным причинам». В Катар он приехал с сыном и друзьями.

    Трагедия произошла 25 ноября, но известно об этом стало только сегодня. Дэвис хотел посетить игру Уэльса против Ирана, но не успел. Уэльс уступил 0:2, пропустив два мяча в добавленное время.

    В первом туре сборная Уэльса сыграла вничью с США (1:1).

    Спаситель дня. Лионель Месси

    Закрывал день матч Аргентины и Мексики. Аргентинцы попали в очень затруднительное положение в первом туре, сенсационно проиграв Саудовской Аравии (1:2). В случае сегодняшнего поражения от мексиканцев они бы лишились шансов на выход из группы. До середины второго тайма счет не был открыт, но на 64-й минуте Аргентину спас ее капитан Лионель Месси. Форвард мощным ударом из-за пределов штрафной направил мяч в нижний угол ворот Гильермо Очоа.

    В концовке встречи Энцо Фернандес забил второй мяч. К последнему туру Аргентина подходит, занимая второе место в группе. Чтобы выйти в следующую стадию и ни от кого при этом не зависеть, Месси и компании нужно побеждать Польшу.

    Скандал дня

    Сборная России, как известно, лишилась шансов побороться за выход на чемпионат мира-2022. Тем не менее, своеобразный «привет» российскому футболу передал камерунец Гаэль Ондуа. 27-летний полузащитник в детстве жил в России и занимался в футбольных школах «Локомотива» и ЦСКА. На своих бутсах он изобразил российский и камерунский флаги.

    Комментатор норвежского телеканала Мина Финстад Берг выразила недовольство таким поступком игрока.

    «Это многие воспринимают как политическую акцию. Непонятно, почему ФИФА строго относится к другим политическим высказываниям, но считает это нормой. Флаг может иметь определенное значеине для самого футболиста, но нужно учитывать, что он представляет и для остального мира», — сказала Берг в интервью TV2.

    Анонс восьмого дня: Германия встретится с Испанией и может второй раз подряд не выйти из группы

    27 ноября состоятся матчи второго тура в группах E и F. Центральной встречей дня станет поединок Испании и Германии в квартете E. Испанцы в первом туре одержали крупную победу над Коста-Рикой (7:0), а немцы сенсационно проиграли Японии (1:2). Если Германия уступит Испании, а Япония в параллельной встрече сыграет с костариканцами хотя бы вничью, то немцы второй раз подряд не выйдут из группы.

    В группе F Хорватия и Канада оказались в центре скандала еще до матча. Тренер канадцев Джон Хердман после поражения от Бельгии (0:1) в нецензурной форме заявил об ожиданиях от встречи с Хорватией. В ответ на это газета «24sata» изобразила карикатуру на Хердмана и написала: «У тебя длинный язык, но есть ли яйца?» Еще в одной игре группы Бельгия встретится с Марокко и в случае победы обеспечит себе место в плей-офф вне зависимости от результата матча хорватов с канадцами.

    Другие материалы в сюжете