Шесть пальцев на руке, проблемы с допингом и грусть между чемпионатами мира. Загадочная история Гильермо Очоа

    Ветеран сборной Мексики зажигает уже на третьем топ-турнире подряд, но не может найти приличный клуб
    На ЧМ-2022 Гильермо Очоа уже успел отразить пенальти от Роберта Левандовского /Федерация футбола Мексики

    На чемпионате мира в Катаре сыграны первые матчи, которые не только зажгли новые звезды, но и позволили напомнить о себе некоторым героям прошлого. Одним из таких стал вратарь сборной Мексики Гильермо «Мемо» Очоа, который сыграл на ноль с Польшей и не позволил забить пенальти Роберту Левандовскому. Болельщики наверняка помнят его блестящую игру на чемпионатах мира в 2014 и 2018 гг., но при этом далеко не все назовут клубы, за которые Очоа успел поиграть. «Ведомости. Спорт» — о том, как мексиканец стал знаменитостью и почему так упорно уходит в тень в промежутках между чемпионатами мира.

    «Золотой мяч» и конкуренция с Акинфеевым

    За пределами Мексики об Очоа активно заговорили в 2007 г. Он блестяще провел Кубок Америки, сыграв на ноль с Бразилией (2:0) и завоевав в составе мексиканской сборной бронзовую медаль. По итогам года вратарь вошел в список претендентов на «Золотой мяч». Очоа стал первым мексиканцем, номинированным на эту награду. Правда, важно напомнить, что до 1995 г. ее могли получать только европейцы, а до 2007-го — только футболисты европейских клубов.

    Для статуса топ-игрока Очоа не хватало одного — серьезного предложения из Европы. И вот тут начинается настоящая мистика.

    В зимнее и летнее трансферное окно 2008 г. СМИ называли с десяток претендентов на восходящую звезду латиноамериканского футбола. Ближе всех к подписанию футболиста оказался «Манчестер Юнайтед». В том сезоне клуб стал чемпионом Англии и выиграл Лигу чемпионов. Сделать это он мог уже с Очоа, если не в воротах, то как минимум в запасе.

    «За мной следили их скауты, я провел несколько переговоров. «Манчестер Юнайтед» — великая команда, и возможно, что-то все же случится», — не отрицал слухи Очоа.

    Подписание 22-летнего мексиканца выглядело логичным ходом и для «МЮ». Основному вратарю Эдвину ван дер Сару было уже 37 лет — ему нужна была достойная замена. Но от покупки Очоа отказался сэр Алекс Фергюсон. В ван дер Сар в итоге оставался в форме аж до 41 года.

    Забавно, что в то же время активно ходили разговоры о другом потенциальном преемнике Эдвина в «МЮ». Он тоже стал основным вратарем в родном клубе в юном возрасте и рано дебютировал в сборной. Звали того парня Игорь Акинфеев.

    Но самое удивительное, что Очоа, который, казалось, был нарасхват у серьезных европейских клубов (назывались и «Атлетико», и «Эвертон», и «Арсенал»), не перешел вообще никуда и остался в «Америке».

    Черная полоса и допинг-кейс

    Через год после несостоявшегося отъезда в Европу в карьере Очоа наступила черная полоса. Он стал основным вратарем сборной Мексики и даже завоевал Кубок КОНКАКАФ-2009, но с «Америкой» ничего не получалось. В итоге, оставаясь основынм вратарем сборной в отборе к ЧМ-2010, на самом турнире он сел в запас.

    Бывший вратарь сборной Мексики Антонио Карбахаль, который первым в истории принял участие в пяти чемпионатах мира, так высказывался об Очоа: «Он пропускает слишком много голов с дальней дистанции и постоянно испытывает проблемы с выходам. Мне кажется, у него проблемы с видением поля и концентрацией».

    Самым мрачным периодом в карьере вратаря стало лето 2011 г. Он набрал приличную форму, а в медиа снова заговорили о претендентах на Очоа в Европе. Голкипер даже был одной ногой в ПСЖ, который только-только купили шейхи и начали строить команду мечты. Но во время Кубка КОНКАКАФ-2011 в организме Очоа и его парнеров по команде обнаружили запрещенный кленбутерол. Это вещество часто используют для стимуляции мышц и сжигания жира, в том числе — в животноводстве.

    Голкипер был временно отстранен от футбола. Вскоре всех игроков удалось оправдать: допинг попал к ним вместе с мясом, которое они ели на обед. Очоа пропустил всего два месяца, но было уже поздно.

    «Мне грозила дисквалификация на один или два сезона. Нам понадобилось два месяца, чтобы очистить наши имена, — вспоминал футболист. — Но все переговоры были отменены, контакты прервались. Я понимаю клубы. Единственной командой, продолжавшей общаться со мной, был «Аяччо».

    Гваделупская дева и шесть пальцев на руке

    Когда казалось, что Очоа останется обычным средним мексиканским вратарем, в его карьере случился чемпионат мира-2014.

    А ведь он вполне мог провести уже третье мировое первенство на скамейке запасных. Тренер мексиканцев Мигель Эррера до последнего момента выбирал между ним и Хесусом Короной. Корона даже получил первый игровой номер, Очоа пришлось выбрать 13-й.

    Символично, что именно 13 июня состоялся дебют Очоа на чемпионатах мира. Он провел блестящий матч против Камеруна и помог мексиканцам одержать сухую победу — 1:0.

    Но главная игра в карьере Очоа состоялась через четыре дня. Он снова, как и в 2007 г., вышел на поле против сборной Бразилии и стал мемом.

    Гильермо Очоа отражает очередную атаку сборной Бразилии /DPA

    Команды не забили друг другу голов, но на табло было бы справедливее написать не «Бразилия — Мексика», а «Бразилия — Очоа». В тот вечер голкипер вытаскивал мертвые мячи, сделал целых восемь сейвов, а после игры удостоился комплиментов и от партнеров по сборной, и от соперников.

    «Мемо был нашим спасителем», — заявил капитан сборной Мексики Рафа Маркес. Ему вторил коллега из Бразилии Тиаго Силва: «Он заслужил наше уважение, его следует поздравить». А другой защитник пятикратных чемпионов мира Дани Алвес и вовсе выразился поэтично: «Мне показалось, что весь матч с Очоа была Дева Гваделупская (покровительница Мексики). Он тащил абсолютно все».

    Вдохновенная игра Очоа против Бразилии дала новое дыхание байке, которая появилась еще во время его выступлений в «Америке». Шутники говорили, что у голкипера на самом деле шесть пальцев на правой руке, из-за чего его якобы не взяли в «Фулхэм» в 2011 г. В сети стали появляться отфотошопленные изображения ладони Очоа и якобы «специальных перчаток, которые ему поставляет фирма Nike». Некоторые настолько прониклись историей удивительного шестипалого вратаря, что авторитетному USA Today пришлось опровергать этот миф.

    Помимо нелепой легенды про шесть пальцев, Очоа удостоился целой пачки мемов. Его сравнивали и с Суперменом, и с четырехруким принцем Горо из серии Mortal Kombat, и с Великой Китайской стеной, и с Нео из франшизы «Матрица», который останавливал пули силой мысли. Многие усмотрели сходство мексиканца с Тедом Мосби, героем популярного сериала «Как я встретил вашу маму», который часто ввязывался в необычные авантюры.

    На том чемпионате мира Мексика вылетела на стадии 1/8 финала, пропустив с пенальти от Нидерландов на четвертой добавленной минуте. Игра Очоа настолько впечатлила болельщиков, что казалось, топ-клубы готовы принять его с распростертыми объятиями. Но — снова никаких громких трансферных новостей.

    Куда исчезает Очоа между чемпионатами мира?

    ЧМ-2014 внезапно стал смотринами вратарей. Сразу несколько голкиперов громко заявили о себе и попали в топ-клубы. Так, чилийца Клаудио Браво подписала «Барселона», а костариканца Кейлора Наваса — «Реал». Свободный агент Очоа перешел в скромную «Малагу», хотя его агент уверял, что им интересуются целых 20 клубов. Как раз 2014-м владелец «Малаги» шейх Абдулла Бен Насер Аль-Тани распрощался с наполеоновскими планами на создание новой грозной силы в испанском футболе и распродавал состав, который еще год назад чуть не вышел в полуфинал Лиги чемпионов. Вратарь Вилли Кабальеро ушел в «Манчестер Сити», и это в итоге повлияло на выбор Очоа.

    «У меня было несколько предложений, что очень здорово, потому что я мог выбирать. Здесь ситуация была довольно интересной, поскольку Кабальеро ушел. Я пришел по просьбе тренерского штаба, и мы все знаем, что было дальше», — рассказывал Очоа.

    Гильермо Очоа в «Малаге» почти не играл

    А дальше была старая как мир история о том, что вратарская позиция в клубе всего лишь одна. Тренеры больше доверяли более опытному камерунцу Идриссу Камени, и тот не давал повода в себе сомневаться. Подвиги Очоа и мемы времен ЧМ-2014 ничего не значили в «Малаге», и мексиканцу надо было доказывать все с нуля.

    После сезона в еще более скромной «Гранаде» на правах аренды мексиканец стал вратарем крепкого бельгийского «Стандарда». За это решение его критиковал соотечественник, первый мексиканец в истории клуба из Льежа Карлос Эрмосильо: «Он постоянно ездит по клубам-аутсайдером, и его последнее решение — не самое лучшее. Это холодное место, здесь много дождей, и футболисты тоже очень холодные. Они не будут ничем помогать».

    Тем не менее, «Стандард» с Очоа существенно прибавил и даже поиграл в еврокубках, но на фоне подвигов голкипера на чемпионатах мира такой масштаб казался чересчур скромным. Когда Очоа вытаскивал мячи после ударов немецкой атаки в «Лужниках», казалось, что на ЧМ-2018 приехал вратарь «Челси» или «Баварии». За четыре матча турнира Очоа сделал целых 25 сейвов. Больше опасных ударов за весь чемпионат мира отразил только бельгиец Тибо Куртуа, но он и на поле провел на три игры больше.

    После завершения ЧМ в России Очоа заинтересовался «Наполи», но голкипер провел еще один сезон в «Стандарде», после чего вернулся в родную «Америку». Сейчас ему 36, и как бы хорошо он ни сыграл на ЧМ-2022, его уже не стоит ждать в больших клубах. Хотя его коллега из «Баварии» Мануэль Нойер в 2019 г. отзывался об Очоа с восхищением: «Может ли он играть в топовой команде? Да, почему бы и нет. В Европе много отличных вратарей, но он тоже отличный вратарь».

    Так почему же Очоа при всех успехах на чемпионатах мира не удалось оказаться ни в «Манчестер Юнайтед», ни в «Барселоне», ни в «Наполи», ни в «Арсенале»? Однозначного ответа на этот вопрос не давал никто. Отчасти виной тому стечение обстоятельств: отказ «МЮ» в последний момент, допинговый скандал перед переходом в ПСЖ, конкуренция на рынке вратарей после ЧМ-2014.

    Возможно, свою негативную роль сыграл и не самый успешный агент. Голкипер пользуется услугами Хосе Берланги, у которого нет больших звезд среди клиентов, а, соответственно, и опыта работы с клубами, в которых так звезд ждут. Но, пожалуй, красноречивее всего о причинах неудач Очоа говорит его статистика.

    У вратаря почти во всех клубах были выдающиеся матчи. С тем же «Аяччо» он просто феноменально играл против ПСЖ: две нулевых ничьи в двух первых матчах, а затем 17 сейвов в августе 2013 г. (1:1). В «Гранаде» у Очоа были яркие матчи с «Барселоной» и «Атлетико» (хотя команда оба раза проиграла 0:1), со «Стандардом» он смог обыграть «Севилью» в Лиге Европы (1:0).

    Но при этом почти в каждом сезоне Очоа пропускает в среднем больше одного мяча за матч. Даже в последний год в «Стандарде», когда клуб занял третье место в чемпионате Бельгии, Очоа пропустил 50 мячей в 41 матче. В составе «Гранады» он порой тащил мертвые мячи, но в 38 матчах ему забили целых 82 раза, а «Реал» и вовсе дважды уничтожил его: 5:0 и 4:0. Все помнят подвиги голкипера на чемпионатах мира в 2014 и 2018 гг., но мало кто знает, что между ними был Кубок Америки-2016, где Мексика с Очоа позорно проиграла Чили в 1/8 финала со счетом 0:7.

    Очоа — типичный игрок куража, игрок момента, что невероятно важно на таком компактном турнире, как чемпионат мира. Как показывает практика, на более длинных дистанциях ему просто не хватает стабильности. Хорошо понимают это и клубы. За всю свою карьеру Очоа только один раз покинул команду за деньги — и это был 1 млн евро за его возвращение из «Стандарда» в «Америку». До этого все переходы голкипер совершал в статусе свободного агента.

    Сумасшедшие вратарские номера

    Пусть на клубном уровне Очоа не стал таким же популярным, как в составе сборной, зато вошел в историю по другой причине. Голкипер очень любит выбирать себе необычные игровые номера. До 2014 г. все складывалось довольно стандартно — вратарь Очоа выступал в «Америке» и «Аяччо» под первым номером. Но после турнира в Бразилии он перешел в «Малагу», где взял «несчастливый» номер 13. Он объяснял это просто: 13 июля он родился, а 13 июня провел первый матч на чемпионатах мира, где также взял номер 13.

    Но гораздо удивительнее стал его выбор в первый сезон в «Стандарде». Вратарь неожиданно решил выступать под номером 8, хотя в футболе голкиперы почти всегда выбирают себе либо номер 1, либо любой после 11-го. При этом у такого экстравагантного выбора была своя логика: дело в том, что фамилия «Ochoa» очень похожа на слово «ocho», что в переводе с испанского означает «восемь». Это решение оказалось настолько необычным, что журналист Sportbible Джош Лоулесс выпустил шуточно-гневную статью, в которой заявил, что восьмой номер для вратаря «убивает футбол».

    Гильермо Очоа в первый сезон в «Стандарде» выступал под номером 8 /Zuma

    На этом эксперименты Очоа с номерами не закончились. Когда он вернулся в «Америку», номера 1, 8 и 13 были уже заняты, и он выбрал шестерку.

    «Мне прислали список, и я увидел, что число 6 было доступно. Оно мне идеально подходит. В этот день родилась моя племянница, и в этот день я снова подписал контракт с «Америкой», — объяснил свой выбор Очоа. Впрочем, уже в следующем сезоне он перешел на более привычный номер — 13.

    Кстати, Очоа таким образом продолжил традицию другого легендарного мексиканского вратаря — Хорхе Кампоса. Голкипер, самостоятельно создававший себе пеструю вратарскую форму, многие матчи проводил под номером 9 и даже выбрал его на Олимпиаде-1996.

    Торговля именем и «покупка» места в сборной

    Если монетизировать свои вратарские навыки у Очоа выходит с переменным успехом, то вот с монетизацией имени все получилось гораздо лучше. Еще играя на родине, Очоа стал звездой рекламы. Перед стартом чемпионата мира-2010 он появился сразу в девяти рекламных роликах, став рекордсменом сборной по этому показателю. Очоа удалось обойти и новичка «Манчестер Юнайтед» Хавьера Эрнандеса, и местную легенду Куаутемока Бланко, и даже главного тренера Хавьера Агирре. И это при том, что на самом турнире вратарь просидел в запасе.

    Год спустя, когда Очоа перешел в «Аяччо», пошли слухи о коммерческой составляющей этого трансфера. Медиакомпания Televisa незадолго до этого приобрела права на показ чемпионата Франции в Мексике, и появление в турнире местного футболиста должно было привлечь аудиторию. Скорее всего, слухи эти были небеспочвенными: Televisa даже взяла на себя часть зарплаты Очоа в «Аяччо».

    В 2021 г. Очоа стал партнером инвестиционного фонда Altered Ventures из Кремниевой долины. Стоимость мексиканской компании оценивается в $1 млн, она занимается инвестициями в латиноамериканские метавселенные, блокчейн-игры, а также в звезд киберспорта.

    Сам Очоа нередко проводил собственные игровые стримы и собирал аудиторию до 200 000 зрителей. На платформе для онлайн-стриминга Twitch он зарегистрирован под ником 8ayosoy, что можно перевести как «Очоа — это я». Интересно, что в качестве игр футболист чаще выбирал не спортивные симуляторы, а гонки или шутеры.

    К сожалению, в спонсорских делах Очоа не обошлось и без скандалов. В том же 2021 г. он стал инвестором мексиканского сервиса по продаже подержанных машин Kavak. По иронии судьбы, перед ЧМ-2022 он столкнулся с «конфликтом интересов». Эта же фирма является одним из спонсоров сборной Аргентины, с которой Мексика попала в одну группу. Повлияет ли общий спонсор на игру Очоа, мы узнаем уже сегодня вечером.

    Кроме того, неожиданно перед стартом турнира вратаря обвинили в «неспортивном» попадании в сборную. Причина все в той же фирме Kavak, которая также спонсирует и команду Мексики. В марте журналист Хосе Кастро выпустил статью с заголовком «Гильермо Очоа купил себе место в сборной Мексики на ЧМ-2022 в Катаре». С ним согласился и упомянутый выше Хорхе Кампос, который сейчас работает комментатором на TV Azteca. Он не назвал имен, но заявил, что один из игроков сборной «попал на ЧМ благодаря спонсорам».

    Очоа ответил на обвинения своей игрой против Польши. Ну а красноречивей всех о вратаре высказался защитник Хорхе Санчес: «Мемо всегда приходит, когда он нам нужен».

    Другие материалы в сюжете