«Аякс» подготовил больше всех участников ЧМ-2022, в топ-3 — клубы из Коста-Рики и Катара


    Международный центр спортивных исследований CIES Football Observatory опубликовал данные по «тренировочным клубам» для участников чемпионата мира по футболу 2022 г. Под этим термином подразумеваются команды, в которых футболист провел хотя бы три сезона в период с 15 лет до 21 года. При этому ему необязательно быть воспитанником клубной академии.

    Из всех участников ЧМ-2022 4,4% игроков вообще не имеют тренировочного клуба, у 91,5% такой клуб был один, а еще у 4,1% — два. В последнюю, самую редкую категорию попал капитан сборной Португалии Криштиану Роналду, который в данный возрастной период провел четыре сезона за лиссабонский «Спортинг» (с 15 до 18 лет) и три — за «Манчестер Юнайтед» (с 19 лет до 21 года).

    Первое место в рейтинге занял «Аякс», ставший «тренировочным клубом» для 11 игроков из пяти разных сборных. Также «тренировочными клубами» для игроков пяти разных национальных команд выступают «Челси» (всего шесть футболистов) и «Арсенал» (пять футболистов), а рекорд по данному показателю установил «Манчестер Сити», который выступил «тренировочным клубом» для семи игроков из шести разных сборных.

    В топ-3 по общему числу футболистов вошли «Депортиво Саприсса» из Коста-Рики и «Аль-Садд» из Катара. Эти клубы подготовили десять и девять футболистов соответственно, но только для сборных своих стран.

    Больше всего «тренировочных клубов» у участников ЧМ-2022 пришлось на Францию (31) и Англию (30). При делении всех игроков на две равные возрастные категории первое место среди молодых футболистов (до 27 лет) занял эквадорский «Индепендьенте» (восемь игроков), а у старшего поколения (от 27 лет) лидером стал «Депортиво Саприсса» (десять игроков).

    Для 73 футболистов из 19 сборных «тренировочными» стали английские клубы, для 65 из 13 сборных — французские.

    Лидерами среди «тренировочных клубов» по количеству игроков, вышедших в плей-офф, оказались «Аякс», загребское «Динамо» и лиссабонский «Спортинг» — по восемь футболистов.

    На ЧМ-2022 осталось провести два полуфинала, матч за третье место и финал. В поединках 1/2 финала Хорватия встретится с Аргентиной, а Франция — с Марокко.