Сборная России по футболу может провести два товарищеских матча с Ираном


    Футбольные сборные России и Ирана могут провести два товарищеских матча – на полях каждой из команд. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на посла Ирана в РФ Казема Джалали.

    «Мы работаем над тем, чтобы в самом ближайшем времени состоялся товарищеский матч сборных Ирана и России. Эта игра станет еще одним инструментом для развития народной дипломатии и сближения между нашими странами. Было бы хорошо и логично, если одна игра пройдет у вас, а одна состоится у нас в Иране», — сказал Джалали.

    Товарищеский матч между Россией и Ираном планировали провести в ноябре этого года. В эти сроки игру организовать не удалось, но президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков заявил, что иранцы готовы сыграть со сборной России в следующем году.

    Сборная Ирана принимала участие в чемпионате мира в Катаре. Команда не смогла выйти в 1/8 финала, хотя до последнего матча сохраняла шансы на участие в плей-офф. Иранцы обыграли Уэльс (2:0) и уступили сборным Англии (2:6) и США (0:1).

    Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранили российские команды от участия в соревнованиях под своей эгидой из-за ситуации на Украине. В настоящее время сборная России может проводить только товарищеские матчи. Осенью команда Валерия Карпина сыграла с командами Киргизии (2:1), Таджикистана (0:0) и Узбекистана (0:0).