Щедрый бюджет, топовые приобретения и тренер, который хочет побеждать. СКА — один из фаворитов КХЛ

    Армейцы проводят мощную предсезонку
    Роман Ротенберг готовит команду к победам /vk.com/ska

    В минувшем сезоне в финале Западной конференции Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) сошлись два армейских клуба с тренерами-дебютантами — СКА Романа Ротенберга и ЦСКА Сергея Федорова. В финал Кубка Гагарина прошли москвичи.

    У Сергея Федорова была богатейшая карьера хоккеиста, а вот Роман Ротенберг сенсационно возглавил один из сильнейших клубов страны, не имея ни игрового, ни тренерского опыта. 4 января 2022 г. вице-президент СКА и член Совета директоров КХЛ назначил себя главным тренером.

    У СКА мощный тренерский штаб, но амбициозный 41-летний Ротенберг решил взять на себя ответственность за результаты команды. Именно он принимает ключевые хоккейные решения.

    В Санкт-Петербурге провели работу над ошибками, и теперь именно СКА считается главным фаворитом на Западе. В таблице межсезонья армейцы из Петербурга уверенно занимают первое место. Они уже провели девять матчей и в восьми из них одержали победы. Для сравнения: их московский соперник сыграл лишь трижды — одна победа.

    СКА является одним из богатейших клубов страны. В минувшем сезоне только четыре клуба КХЛ добрались до потолка зарплат в 900 млн руб., армейцы были одним из них. Вот и в этом сезоне СКА совершил ряд ярких трансферов. Некоторые из них вызвали большой шум в хоккейном мире — по разным причинам.

    Выменяли молодого защитника за девять игроков

    Александра Никишина выменяли из «Спартака» за девять игроков /vk.com/ska

    СКА решил усилить оборону одним из самых перспективных российских хоккеистов — 20-летним игроком сборной России Александром Никишиным. В обмен на него в «Спартак» уехали сразу пять хоккеистов. Плюс красно-белые получили права еще на четырех игроков, которые находятся сейчас в системе клубов Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

    Обмен получился невероятно эффектным, и о нем продолжают говорить спустя месяц после трейда. Кажется, что СКА проявил определенную щедрость. Но еще не факт, что все эти игроки «Спартаку» пригодятся. Самые перспективные из них — 19-летние форварды Федор Свечков и Никита Чибриков. Оба задрафтованы клубами НХЛ в 2021 г. — неизвестно, когда они решат отправиться за океан, а в КХЛ у них пока минимальный опыт.

    При этом Роман Ротенберг не исключил, что молодые таланты еще могут вернуться в СКА. «С каждым игроком, который перешел в «Спартак», мы провели беседу, обсуждали это вопросы. На сегодняшний день это был лучший вариант для развития игроков. Мы рассчитываем на них и не исключаем, что кто-то вернется обратно», — заявил главный тренер СКА.

    Босса петербуржцев не смущает, что игроки уже не принадлежат СКА, и просто так получить их обратно невозможно. Но система обменов в КХЛ такова, что богатый клуб может диктовать свои условия и добиваться того, чего хочет.

    Никита Седов, Павел Кукштель и Максим Кровяков за СКА в минувшем сезоне практически не играли, и большой вопрос, как их сможет использовать «Спартак». Права на четырех хоккеистов, находящихся за океаном, — штука и вовсе иллюзорная. Так что вряд ли СКА что-то потерял в результате обмена — напротив, избавился от игроков, на которых не рассчитывает.

    Что касается Никишина, то переход в СКА должен пойти ему на пользу. В сильном клубе он сможет быстрее развиваться. Хотя Никишина уже сейчас можно назвать готовым игроком. В 20 лет за его плечами под 100 матчей в КХЛ, он является основным защитником сборной России и стал серебряным призером Олимпийских игр в Пекине.

    Если прогресс габаритного защитника (193 см, 98 кг) не застопорится (а предпосылок к этому нет), через год он может оказаться в НХЛ — «Каролина Харрикейнз» задрафтовала его в 2020 г. под общим 69-м номером.

    Подписали форварда из НХЛ

    Дмитрий Яшкин в ближайшее время не сыграет за сборную Чехии /vk.com/ska

    Еще один громкий трансфер СКА — подписание форварда сборной Чехии Дмитрия Яшкина. Точнее, бывшего форварда сборной Чехии. Вчера исполком федерации хоккея Чехии принял решение не приглашать в национальную команду игроков, которые в последние полгода подписали контракты с клубами КХЛ. Яшкин под это определение подпадает.

    Очевидно, что именно переход Яшкина в СКА стал причиной такого решения чешской федерации. После того как нападающий подписал контракт с армейцами, знаменитый вратарь Доминик Гашек обрушился на правительство за то, что оно до сих пор не приняло законы, запрещающие чешским спортсменам выступать в России. «Гашека не выбрали на пост президента федерации, вот он сейчас и пытается заработать политические очки», — отреагировал хоккеист.

    Яшкин минувший сезон провел в НХЛ за «Аризону Койотис». В КХЛ права на него принадлежали «Динамо», за которое он ранее провел два отличных сезона, забросив 69 шайб и набирая более очка за игру. СКА выкупил права на Яшкина за 35 млн руб. и получил хоккеиста, способного доминировать в лиге. «Яшкин способен в одиночку решать исход матчей. Он незаменим на чужом пятачке, смело идет в обводку, в силовую борьбу», — отметил известный тренер Владимир Крикунов.

    Отпустили несколько игроков за океан, но все равно остались в плюсе

    Дамир Жафяров в минувшем сезоне набрал 45 (18+27) очков, выступая за нижегородское «Торпедо». Многие считают несправедливым, что один из самых ярких игроков лиги не поехал на Олимпиаду. Теперь нападающий стал игроком СКА.

    Дамир Жафяров — один из самых ярких игроков минувшего сезона /vk.com/ska

    Мускулов команде добавит возвращение Николая Прохоркина. 28-летний форвард не стал подписывать новый контракт с «Авангардом» и заключил трехлетнее соглашение с армейским клубом, ранее он выступал за него в 2016-19 гг.

    Главные потери СКА связаны с НХЛ. Андрей Кузьменко уехал попробовать свои силы в «Ванкувер Кэнакс», а Кирилл Марченко — в «Коламбус Блю Джекетс». В ожидании нового приглашения из-за океана пребывает и прошлогодний лидер СКА Никита Гусев. Олимпийский чемпион Пхенчхана и серебряный призер Пекина уже пытался закрепиться в «Нью-Джерси Дэвилз» и «Флориде Пантерз», однако оказался слишком мягок для НХЛ.

    Но приобретения СКА перевешивают. Новый сезон петербуржцы начинают в статусе одного из главных фаворитов.