В сборную Чехии не будут вызывать игроков, перешедших в клубы КХЛ в последние полгода


    Чешские хоккеисты, подписавшие контракты с клубами Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в последние полгода, не будут вызываться в национальную сборную. Те же санкции применят в отношении игроков, которые соберутся перейти в клубы КХЛ в обозримом будущем. Об этом объявила в своих соцсетях Чешская хоккейная ассоциация.

    По данным сайта КХЛ, на сезон 2022/23 заявлены 20 чешских хоккеистов. Пятеро из них выступают за «Амур», причем защитник Михал Йордан стал игроком хабаровского клуба как раз летом. В эти же сроки во владивостокский «Адмирал» перешли чехи Либор Шулак и Рудольф Червены. Кроме того, игроком СКА стал чешский форвард российского происхождения Дмитрий Яшкин.

    Аналогичные санкции по отношению к своим хоккеистам приняли в Финляндии и Швеции. Кроме того, в Латвии представителям всех видов спорта пригрозили уголовным преследованием за участие в соревнованиях на территории России.

    После начала событий на Украине сборные России и Белоруссии были отстранены от всех турниров под эгидой Международной федерации хоккея (ИИХФ), включая прошедший в мае в Финляндии чемпионат мира. ИИХФ уже продлила отстранение России и Белоруссии на весь 2023 г.

    Кроме того, Россия лишилась возможности провести взрослый и молодежный чемпионат мира в 2023 г. Взрослое мировое первенство, которое должен был принять Санкт-Петербург, перенесли в Финляндию и Латвию. МЧМ-2023 вместо Новосибирска и Омска примут канадские города Галифакс и Монктон.