Новый проект Айзермана и обрусевший «Ванкувер». Команды, которые могут пробиться в плей-офф НХЛ

    «Вегас» и «Айлендерс» должны были быть там и в прошлом сезоне
    «Детройт Ред Уингз» серьезно усилились перед новым сезоном /Zuma / TASS

    7 октября стартует новый сезон Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Каждая команда проведет по 82 матча в регулярном чемпионате, чтобы определить состав участников плей-офф. И, судя по всему, борьба за заветные путевки станет еще острее. «Ведомости. Спорт» выделяют клубы НХЛ, которые в прошлом сезоне не попали в плей-офф, но уже провели работу над ошибками.

    «Вегас Голден Найтс»

    Команда из Лас-Вегаса впервые за свою пятилетнюю историю не попала в состав участников плей-офф. От восьмого места в Западной конференции ее отдалили всего три очка. «Вегас» удручающе провел концовку регулярки — четыре победы в десяти последних матчах, при этом календарь для «Голден Найтс» не был архисложным. Но «Рыцари» умудрились проиграть на этом отрезке «Чикаго Блэкхокс», «Сан-Хосе Шаркс», «Нью-Джерси Дэвилз» и «Ванкувер Кэнакс», клубам, которые на плей-офф уже не претендовали.

    На результатах «Вегаса» сказались многочисленные травмы лидеров. Райлли Смит и Уильям Карлссон провели по 56 матчей из 82, Макс Пачиоретти — 39, Марк Стоун — 37.

    В новый сезон «Вегас» войдет с новым тренером. Брюс Кэссиди был уволен после шести лет работы из «Бостон Брюинз», а уже неделю спустя оказался в «Вегасе», где сменил Питера Дебура. Можно предположить, что теперь «Голден Найтс» станут еще более боевой и злой командой.

    Джек Айкел должен стать новым лидером «Вегаса» /IMAGO / Larry MacDougal

    В прошлом сезоне «Вегас» обменял из «Баффало Сейбрз» Джека Айкела, одного из самых талантливых игроков своего поколения. Он, несмоненно, был бы выбран под первым номером на драфте-2015, если бы там не было Коннора Макдэвида. Айкел много пропустил из-за травмы, в «Вегасе» ему сделали сложную операцию, и в концовке прошлого сезона он еще только осваивался в новой команде и набирал форму. В новом сезоне от него уже можно ждать настоящих свершений и статистики на уровне 100 очков за регулярку.

    Платежка «Вегаса» не выдержала тяжелых контрактов Макса Пачиоретти (ушел в «Каролина Харрикейнз») и Евгения Дадонова («Монреаль Канадиенз»). В «Голден Найтс» им нашли бюджетную замену – Фил Кессел (среднегодовая зарплата $1,5 млн) и Сакари Маннинен (нападающий «Салавата Юлаева» заключил годовой контракт на сумму $750 000). Конечно, Кессела нельзя назвать прямой заменой Пачиоретти, уж слишком разные они форварды по манере игры. Но боевитый Макс подвержен травмам, и ни один сезон у него не обошелся без пропуска игр. А вот двукратный обладатель Кубка Стэнли Кессел близок к установлению рекорда лиги по количеству проведенных матчей подряд. Сейчас у него набралось 982 игры, еще восемь матчей без пропуска — и Фил побьет рекорд Кита Йендла. С мастерством у 34-летнего американца по-прежнему все в порядке, и уж как минимум в большинстве он «Вегасу» серьезно поможет.

    «Нью-Йорк Айлендерс»

    Как и «Вегас», «Айлендерс» должны были попадать в плей-офф и в прошлом сезоне. Они считались одними из фаворитов Восточной конференции после двух полуфиналов Кубка Стэнли подряд.

    Разница в том, что «Островитян» подвело неудачное начало сезона, после которого они оказались на самом дне турнирной таблицы. До 20 ноября они проводили все свои матчи на выезде, пока достраивалась новая UBS Arena. Именно на этом отрезке случились невосполнимые потери. «Айлендерс» бросились в погоню, добрались до девятого места в конференции, но отставание от первой восьмерки оставалось существенным.

    Александр Романов сменил «Монреаль» на «Айлендерс» /Zuma / TASS

    У команды также будет новый главный тренер. 60-летний Барри Троц, выигрывавший Кубок Стэнли с «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина и Евгения Кузнецова, ушел в отставку и, судя по его заявлениям, не собирается возвращаться в НХЛ. Заменит Троца Лэйн Ламберт, работавший его помощником.

    Это вполне логичный шаг для консервативных «Островитян» и их генменеджера Лу Ламорелло. Практически не изменился и состав команды. Новичок один — 22-летний защитник Александр Романов. Россиянин перебрался в Нью-Йорк из Монреаля, и для него это может стать важным шагом в карьере: в «Айлендерс» умеют развивать молодых защитников.

    «Детройт Ред Уингз»

    Стив Айзерман, генеральный менеджер «Детройта», всю свою 23-летнюю карьеру игрока провел за клуб из Мичигана. С 2010 по 2018 гг. он работал генменеджером «Тампа-Бэй Лайтнинг». Именно Айзерман собирал команду, которая три последних года играла в финале Кубка Стэнли и дважды брала трофей. Именно он пригласил в «Тампу» главным тренером Джона Купера.

    В 2019 г. Айзерман решил, что пора помочь родному клубу вернуть победные традиции. «Детройт» к тому времени находился в режиме глубокой перестройки.

    Уже в минувшем сезоне «Детройт» показывал весьма зрелищный хоккей. У «Ред Уингз» достаточно молодых талантов, а защитник Мориц Зайдер выиграл «Колдер Трофи» (приз лучшему новичку).

    Стив Айзерман использует в «Детройте» опыт «Тампы» /Zuma / TASS

    В межсезонье Айзерман влил в команду порцию опытных игроков. В «Детройт» пришли универсал Эндрю Копп, элитный снайпер Дэвид Перрон, Доминик Кубалик, забивавший в «Чикаго» 30 шайб за сезон, бывалые защитники Бен Шаро и Олли Мяятта. Еще во время дедлайна в регулярном чемпионате команду пополнил Оскар Сундквист, важный элемент для нижних звеньев и игры в меньшинстве.

    Теперь «Детройт» выглядит очень солидно. Вопросы вызывает разве что вратарская позиция. Вилле Хуссо, выменянный из «Сент-Луис Блюз», провалил серию плей-офф против «Колорадо Эвеланш». Но Айзерман поверил в 27-летнего финна, выписав ему солидный контракт с кэпхитом $4,75 млн.

    Кроме того, «Детройт» еще имеет достаточно возможностей для маневра на трансферном рынке, если что-то пойдет не так. У клуба остается более $8 млн под потолком зарплат.

    Вишенка на торте — на роль главного тренера Айзерман пригласил Дерека Лалонда, четыре года проработавшего помощником Джона Купера в «Тампе».

    «Оттава Сенаторз»

    Владелец «Оттавы» Юджин Мельник в свое время спас клуб от банкротства, но слыл очень экстравагантным человеком. В последние годы «Оттаву» откровенно лихорадило, владелец клуба бросался из крайности в крайность. В марте 2022 г. Юджин Мельник ушел из жизни в возрасте 62 лет.

    22-летний Брэди Ткачак — капитан «Оттавы» /Zuma / TASS

    Перемены в клубе были неизбежны. В принципе, «Оттава» уже запаслась талантливой молодежью. В межсезонье генменеджер Птер Дорион предпринял решительные шаги по завершению перестройки. Заключены новые многолетние контракты с молодыми лидерами, прочно привязавшие их к клубу. Тим Штюцле будет получать $8,35 млн в год, Джош Норрис — $7,95 млн. Еще ранее были переподписаны Брэди Ткачак ($8,2 млн) и Дрейк Батерсон ($4,975 млн). Всем этим парням от 20 до 24 лет, а по итогам прошлого сезона они возглавляют список лучших бомбардиров клуба.

    Команда должна была расти и сама по себе, без привлечения помощи извне. Однако в «Оттаве» решили ускорить процесс. Подписали опытнейшего Клода Жиру, который находился в статусе свободного агента, и Алекса Дебринкэта — у 24-летнего нападающего было уже два сезона в «Чикаго» с 40+ голами.

    Еще один важный шаг в межсезонье — «Оттава» отправила в «Торонто Мейпл Лифс» вратаря Мэтта Мююрея. Двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Питтсбург Пингвинз» явно закис в последние годы. Основным голкипером станет 35-летний Кэм Тэлбот, вратарь без звездного статуса, но вполне надежный.

    «Ванкувер Кэнакс»

    «Ванкувер» провалил старт прошлого сезона. Команда начала выправляться после прихода на пост главного тренера Брюса Будро, но до плей-офф не дотянулась, финишировав десятой на Западе.

    У «Кэнакс» уже несколько лет репутация прихотливо талантливой команды, которой не хватает мощи и дисциплины. В межсезонье «Ванкувер» решил закрыть эти проблемы привлечением российских хоккеистов. «Кэнакс» подписали Илью Михеева, который провел отличный сезон в «Торонто», но оказался не по платежке прежнему клубу. А из петербургского СКА в Канаду переехал Андрей Кузьменко. С учетом Василия Подколзина, дебютировавшего в НХЛ в прошлом сезоне, в «Ванкувере» теперь трое россиян, и Брюс Будро высоко оценивает перспективы всех троих.

    Брюс Будро ценит российских хоккеистов /Zuma / TASS

    Еще одно важное подписание — Кертис Лазар из «Бостон Брюинс». Понятно, что 27-летний нападающий не из тех парней, которые делают разницу. Но это быстрый и колючий хоккеист — то, чего не хватало «Ванкуверу» в нижних звеньях.

    Важно, что все лидеры команды сохранили ванкуверскую прописку. А ведь уход Джей Ти Миллера, который в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром команды с 99 очками, казался неизбежным. Но клуб изыскал возможности подписать с 29-летним форвардом контракт на семь лет с кэпхитом $8 млн.

    В итоге «Ванкувер» добавил вариативности для топ-6 нападения — портал DailyFaceOff определяет Кузьменко во вторую тройку. А нижние звенья будут более мобильными и агрессивными.