Наши в НХЛ: Панарин стал первой звездой дня, Овечкин не забил Самсонову

В дуэли российских вратарей Сергей Бобровский оказался лучше Ильи Сорокина
    Артемия Панарина признали первой звездой стартового матча «Рейнджерс» в сезоне 2022/23 /NHL.com

В ночь с 13 на 14 октября в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) состоялось десять матчей регулярного чемпионата. «Ведомости. Спорт» рассказывает, как проявили себя в них российские игроки.

«Нью-Йорк Рейнджерс» забросил семь шайб «Миннесоте Уайлд» и выиграл 7:3. Российский форвард ньюйоркцев Артемий Панарин отметился голом на последней минуте первого периода и отдал три результативных передачи, набрав четыре очка. Он был признан первой звездой встречи и первой звездой игрового дня. У «Миннесоты» Кирилл Капризов отдал результативный пас. Ворота «Рейнджерс» защищал Игорь Шестеркин, который отразил 33 броска из 36.

Во встрече с участием другого клуба из Нью-Йорка состоялась дуэль российских голкиперов. Ворота «Нью-Йорк Айлендерс» защищал Илья Сорокин, а за «Флориду Пантерз» сыграл Сергей Бобровский. Первый отразил 26 бросков из 28, второй – 31 из 32. Команда Бобровского выиграла 3:1. За «Айлендерс» также сыграли Александр Романов и Никита Сошников.

Форвард «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин отметился заброшенной шайбой в игре с «Аризоной Койотис» (6:2). Россиянин отличился на последней минуте во втором периоде.

Малкин, капитан «Пингвинз» Сидни Кросби и защитник Крис Летанг сыграли в 17-м сезоне подряд в качестве одноклубников. Это повторение рекорда для четырех главных лиг Северной Америки (хоккей, баскетбол, бейсбол и американский футбол). Ранее подобного достижения добились бейсболисты Дерек Джитер, Мариано Ривера и Хорхе Посада, выступавшие за «Нью-Йорк Янкиз» с 1995 по 2011 г.

На счету Кросби в матче гол и два результативных паса. Он обошел Александра Овечкина по очкам в НХЛ за карьеру — 1412 против 1410.

Также одной шайбой отметился нападающий «Колорадо Эвеланш» Валерий Ничушкин, но его гола на 52-й минуте не хватило, чтобы победить «Калгари Флэймз» — 3:5. В составе победителей на лед вышел защитник Никита Задоров.

Защитник «Филадельфия Флайерз» Иван Проворов стал автором двух голевых передач в матче с «Нью-Джерси Дэвилз» и помог своей команде победить 5:2. Он был признан второй звездой встречи. Также за «Филадельфию» сыграл еще один российский хоккеист обороны Егор Замула.

В другой встрече «Баффало Сэйбрз» взял верх над «Оттавой Сенаторз» — 4:1. На последней минуте третьего периода Виктор Олофссон забросил две шайбы в пустые ворота. Во втором случае ему ассистировал россиянин Илья Любушкин.

Капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин вынужден отложить поход за голевым рекордом Уэйна Гретцки еще на одну игру. Российский форвард не набрал очки во втором матче подряд, как и его одноклубники Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов. «Вашингтон» уступил «Торонто Мэйпл Лифс» со счетом 2:3, а Овечкин и Орлов нанесли по четыре броска в матче. В воротах «Торонто» дебютировал Илья Самсонов, который предыдущие три сезона провел как раз в составе «Кэпиталз». Он отразил 24 броска из 26.

«Иногда я думаю об исполнении и, возможно, боюсь сыграть слишком просто и сделать еще один бросок, чтобы забить этот грязный гол, — сказал Овечкин в интервью NBC. — Но нам просто нужно пережить это. Очевидно, это не тот старт, которого мы хотели. Мы потерпели два поражения подряд, и это тревожный звонок. Мы должны стать лучше и хорошо сыграть в следующем матче».

Еще в одной игре «Даллас Старз» с Денисом Гурьяновым переиграл «Нэшвилл Предаторз» с Яковом Трениным со счетом 4:1. Россияне очков не набрали.

Две встречи игрового дня прошли без участия российских хоккеистов. «Сиэтл Кракен» победил «Лос-Анджелес Кингз» 4:1, а «Вегас Голден Найтс» с минимальным счетом переиграл «Чикаго Блэкхоукс» — 1:0.