Наши в НХЛ: Самсонов провел первый сухой матч, Кучеров остался лучшим российским бомбардиром

    Бобровский помог «Флориде», а Тарасенко не спас «Сент-Луис»
    Никита Кучеров (№86) идет на пятом месте в списке лучших бомбардиров Национальной хоккейной лиги (НХЛ) /Zuma/TASS

    В ночь на пятницу, 9 декабря, в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) состоялись очередные пять матчей регулярного чемпионата. Главные достижения российских игроков — в обзоре «Ведомости. Спорта».

    «Тампа-Бэй Лайтнинг» разгромила «Нэшвилл Предаторз» со счетом 5:2. В составе победителей по голевой передаче оформили защитник Михаил Сергачев и нападающий Никита Кучеров. Последний остается лучшим бомбардиром сезона среди российских хоккеистов. На счету Кучерова 38 очков по системе «гол плюс пас» (11+27) в 26 матчах. В списке самых результативных игроков форвард «Тампы» занимает пятое место. Сама команда располагается на пятой строчке Восточной конференции. «Молнии» набрали 33 очка в 26 встречах.

    Победа «Торонто Мэйпл Лифс» над «Даллас Старз» с сухим счетом 5:0 — заслуга вратаря Ильи Самсонова. 25-летний голкипер, перешедший в «Торонто» перед этим сезоном из «Вашингтон Кэпиталз», проводил десятый матч за канадский клуб и впервые сыграл на ноль. Кроме того, в десяти матчах с Самсоновым в воротах «Торонто» одержал восемь побед. В матче с «Лос-Анджелесом» российский вратарь отразил 28 бросков и был признан первой звездой. Благодаря этой победе «Торонто» занимает третье место в Восточной конференции, набрав в 28 матчах 40 очков. «Лос-Анджелес» (29 игр, 32 балла) идет третьим на Западе.

    Российский голкипер Сергей Бобровский помог «Флориде Пантерз» разгромить «Детройт Ред Уингз» со счетом 5:1. Он справился с 19 бросками по своим воротам и был признан третьей звездой встречи. Всего на счету Бобровского 14 матчей в этом сезоне, «Флорида» выиграла пять из них. «Пантерз» занимают десятое место на Востоке: в активе команды 30 очков по итогам 27 встреч.

    Голевая передача нападающего Владимира Тарасенко не спасла «Сент-Луис Блюз» от крупного поражения в матче с «Виннипег Джетс» — 2:5. Россиянин набрал 20-е (7+13) очко в сезоне, всего он провел 25 игр.

    «Даллас Старз», занимающий третье место в Западной конференции, обыграл 15-ю команду Востока «Оттаву Сенаторз» лишь в овертайме — 4:3. За «Даллас» в этом матче вышел нападающий Денис Гурьянов, а за «Оттаву» — защитник Никита Зайцев. Результативных действий они не совершали. При этом Гурьянов получил наименьшее игровое время среди всех хоккеистов «Далласа» (10 минут 39 секунд) и завершил игру с полезностью «–2». Всего на счету Гурьянова гол и три голевых передачи за 20 матчей сезона, а матч против «Оттавы» стал для него седьмым подряд без набранных очков.