Наши в НХЛ: Овечкин забросил 800-ю шайбу, ему осталось 94 гола до рекорда Гретцки

    У Кучерова ассистентский хет-трик, три российских вратаря сыграли на ноль
    Александру Овечкину осталось забросить две шайбы, чтобы выйти на второе место в списке лучших снайперов в истории НХЛ /Zuma/TASS

    В ночь на среду, 14 декабря, в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) состоялись очередные 12 матчей регулярного чемпионата. Главные достижения российских игроков — в обзоре «Ведомости. Спорта».

    Автором главного достижения стал Александр Овечкин. Нападающий и капитан «Вашингтон Кэпиталз» забросил три шайбы и отдал голевую передачу в выездном матче с «Чикаго Блэкхоукс». «Вашингтон» добился победы со счетом 7:3, а Овечкина признали первой звездой матча и всего игрового дня.

    Овечкин провел в «Вашингтоне» всю карьеру в НХЛ с 2005 г. В матче с «Чикаго» он забросил 798-ю, 799-ю и 800-ю шайбу за все время выступлений в лиге. Российский форвард остается на третьем месте в списке лучших снайперов лиги, но скорее всего, уже в ближайшее время потеснит со второй позиции Горди Хоу (801) и продолжит штурмовать рекорд Уэйна Гретцки (894).

    Всего в НХЛ Овечкин провел 1305 игр и набрал 1444 очка по системе «гол плюс пас» (800+644). В этом сезоне на его счету 31 матч и 34 (20+14) балла. При этом Овечкин отличился уже в четвертом матче подряд, на этом отрезке он забросил семь шайб и отдал две голевых передачи.

    Счет в матче с «Чикаго» Овечкин открыл уже на 24-й секунде. Он в 12-й раз за время выступлений в НХЛ отличился на первой же минуте игры. Это третий результат в истории лиги. Россиянин разделил его с Горди Хоу, Филом Эспозито и Дэйвом Тэйлором. Марк Мессье забивал на первой минуте 13 раз, а обладателем рекорда является капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби (14), продолжающий карьеру, как и Овечкин.

    Кроме того, 37-летний Овечкин вышел на чистое шестое место по количеству хет-триков в НХЛ (29). Он обошел Марселя Дионна и Бретта Халла (28). Лидером лиги по числу хет-триков остается Уэйн Гретцки (50).

    Важных достижений добились и другие российские игроки. Нападающий «Тампы-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров отметился ассистентским хет-триком. Его три голевых передачи помогли «молниям» разгромить «Сиэтл Кракен» со счетом 6:2. Форварда «Тампы», как и Овечкина, признали первой звездой игры. Кучеров — самый результативный российский игрок в нынешнем сезоне НХЛ. В списке лучших бомбардиров лиги он занимает пятое место, набрав в 28 матчах 42 очка (11+31).

    В этом же матче двумя голевыми передачами отметился защитник «Тампы» Михаил Сергачев, признанный третьей звездой. Сергачев набрал очки в третьей игре подряд, всего на его счету пять шайб и уже 22 голевых передачи в 28 встречах этого сезона.

    Кроме того, первыми звездами прошедших матчей были названы российские вратари Сергей Бобровский, Илья Самсонов и Петр Кочетков. Все трое этой ночью сыграли на ноль. Бобровский, выступающий за «Флориду Пантерз», впервые в сезоне провел игру без пропущенных шайб. Его 22 спасения принесли команде победу со счетом 4:0 над «Коламбус Блю Джекетс». Самсонов, защищающий ворота «Торонто Мейпл Лифс», помог канадскому клубу разгромить «Анахайм Дакс» (7:0). Он совершил 28 спасений и провел на ноль вторую игру в сезоне, причем подряд. Наконец, 27 сейвов Кочеткова позволили «Каролине Харрикейнз» обыграть «Детройт Ред Уингз» со счетом 1:0. У Кочеткова два подряд сухих матча, а всего за сезон — три. По этому показателю россиянин из «Каролины» входит в число лучших вратарей лиги наравне с финном Вилле Хуусо («Детройт») и американцем Коннором Хеллибаком («Виннипег Джетс»).

    Защитник Даниил Мироманов внес ключевой вклад в победу «Вегас Голден Найтс» над «Виннипегом» (6:5). Он набрал первые очки в сезоне, отметившись голом и двумя голевыми передачами. Шайба в ворота «Виннипега» стала для Мироманова первой в НХЛ.

    Нападающий «Нэшвилл Предаторз» Яков Тренин отметился голевой передачей в проигранном матче против «Эдмонтон Ойлерз» (3:6). Россиянин набрал шестое (2+4) очко в сезоне, всего он провел 22 игры.