Наши в НХЛ: Овечкин не забил в третьем матче подряд, Георгиев и Сорокин совершили 72 спасения на двоих

Тарасенко и Барбашев принесли победу «Сент-Луису»
    Александр Овечкин пока остается на третьем месте в списке лучших снайперов в истории НХЛ /Zuma/TASS

В ночь на вторник, 20 декабря, состоялись очередные восемь матчей регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Главные события с участием российских игроков — в обзоре «Ведомости. Спорта».

«Вашингтон Кэпиталз» добился домашней победы в овертайме над «Детройт Ред Уингз» (4:3), хотя по итогам первого периода уступал со счетом 0:2. Автором решающей шайбы в дополнительные пять минут стал российский защитник Дмитрий Орлов, признанный второй звездой встречи. На счету Орлова стало две шайбы и семь голевых передач в 18 матчах.

Нападающий и капитан «Вашингтона» Александр Овечкин отметился голевой передачей. Камбэк команды начался с его результативного паса нападающему Нику Дауду. На счету Овечкина 36 очков по системе «гол плюс пас» (20+16) в 32 матчах. Отличиться самостоятельно Ови не удалось, причем уже в третьем матче подряд. В игре против «Детройта» он нанес три броска и в одном из эпизодов попал в штангу.

На счету Овечкина остается 800 шайб за все время выступлений в НХЛ. В списке лучших бомбардиров лиги он по-прежнему отстает от Горди Хоу (801) и Уэйна Гретцки (894). При этом на матч против «Детройта», в котором Овечкин мог догнать и перегнать Хоу, по случаю возможного достижения прилетели сыновья великого канадца.

«Колорадо Эвеланш» обыграл «Нью-Йорк Айлендерс» лишь по буллитам. Основное время встречи и овертайм завершились вничью 0:0, что является заслугой российских вратарей. Александр Георгиев из «Колорадо» совершил 26 спасений, а голкипер «островитян» Илья Сорокин отразил 46 бросков. Для Георгиева это второй сухой матч в сезоне, а для Сорокина — третий. По три матча «на ноль» провели также финн Вилле Хуссо из «Детройта», американец Коннор Хеллибак из «Виннипег Джетс» и россиянин Петр Кочетков из «Каролины Харрикейнз».

По итогам всех результатов сегодняшних матчей Сорокин был признан третьей звездой дня, а Георгиев — второй. Звания первой звезды удостоился форвард «Сент‑Луис Блюз» Джордан Кайру. Хоккеист сделал хет‑трик и отдал одну результативную передачу в матче против «Ванкувер Кэнакс» (5:1).

В составе «Сент-Луиса» в этом же матче тремя голевыми передачами отметился Владимир Тарасенко. 31-летний форвард набрал 25 очков по системе (9+16) в 30 матчах. Результативным пасом отметился и нападающий Иван Барбашев, на счету которого стало 16 очков (5+11) в 32 играх. В составе «Ванкувера» гол престижа забил Илья Михеев. Его показатели в этом сезоне: 28 матчей и 17 очков (10+7).

«Коламбус Блю Джекетс» уступил дома «Даллас Старз» со счетом 1:2. Российский вратарь «Коламбуса» Даниил Тарасов отразил 33 броска и был признан второй звездой встречи. Последние две минуты команда провела без него, но уйти от поражения, играя в шесть полевых, не смогла. Для Тарасова это был десятый матч в сезоне, пока российскому вратарю ни разу не удалось сыграть на ноль.

В этом же матче форвард «Коламбуса» Егор Чинахов травмировал колено, отыграв всего 37 секунд. Чинахов получил повреждение вследствие неудачного падения финского игрока «Далласа» Йоэля Кивиранты. Он задел тыльную сторону колена Чинахова. Главный тренер «Блю Джекетс» Брэд Ларсен после игры не сообщил каких-либо подробностей о состоянии россиянина. Чинахову предстоит пройти обследование.

«Нэшвилл Предаторз» добился домашней победы над «Эдмонтон Ойлерз» со счетом 4:3 (в овертайме). Вклад в победу «Нэшвилла» внес нападающий Яков Тренин, отметившийся голевой передачей во втором периоде при счете 1:1. На счету Тренина два гола и пять голевых передач в 25 матчах. Его безголевая серия продлилась уже до пяти встреч.