Хоккейный «Локомотив» будет играть без легионеров в следующем сезоне


    Президент ярославского «Локомотива» Юрий Яковлев заявил журналистам, что в следующем сезоне Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) команда будет выступать без легионеров.

    «Мы готовы к тому, что легионеров не будет. Если вдруг найдем подходящего иностранца, будем смотреть. Сейчас готовимся к сезону без легионеров. Скорее всего, мы расстанемся с иностранцами, которые были в прошлом сезоне», — сказал Яковлев (цитата по «РИА Новости»).

    Ранее Федерация хоккея России (ФХР) предложила сократить количество иностранцев в российских клубах. Предполагается, что в следующем сезоне команды КХЛ смогут использовать трех легионеров вместо пяти, включая вратаря.

    В хоккейном мире предложение не получило единодушной поддержки. «Это какая-то популистская история, — считает двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов. — Боюсь, что уровень лиги упадет совсем. Наоборот, надо дать возможность, если кто-то захочет приехать к нам сюда играть».

    В этом году из-за событий на Украине некоторые иностранцы покинули клубы КХЛ накануне или по ходу плей-офф. Также от участия в КХЛ отказались два клуба — финский «Йокерит» и рижское «Динамо».