Звезды НХЛ стали совладельцами английского футбольного клуба


    Защитник «Тампы-Бэй Лайтнинг» Виктор Хедман и нападающий «Нью-Джерси Дэвилз» Ондржей Палат вошли в число совладельцев клуба «Плимут» из Лиги 1 — третьего по силе дивизиона английского футбола. Об этом сообщается на сайте команды.

    Инвестиционная компания Argyle Green, которая частично принадлежит Хедману и Палату, купила 20% акций «Плимута» за 4 млн фунтов ($4,8 млн).

    «Я был футбольным болельщиком всю свою жизнь, и я очень рад присоединиться к «Плимуту» в качестве инвестора и болельщика, — заявил Хедман. — В «Плимуте» задумали отличный проект — он напоминает мне то, что мы построили в Тампе с «Лайтнинг». Эта сбывшаяся мечта — стать частью двух организаций, которые нацелены на долгосрочный успех на самом высоком уровне».

    В прошлом сезоне Лиги 1 «Плимут» занял седьмое место из 24. В стартовавшем сезоне команда набрала три очка в двух встречах. «Плимут» ни разу не выходил в Английскую премьер-лигу (АПЛ), однако несколько лет выступал в Чемпионшипе, втором по силе дивизионе.

    В составе «Тампы» 31-летний швед Виктор Хедман дважды подряд выигрывал Кубок Стэнли в 2020 и 2021 гг. Защитник выступает за «Лайтнинг» с 2009 г. Хедман входит в топ-50 самых результативных защитников в истории НХЛ. 31-летний чех Ондржей Палат также был частью чемпионской «Тампы», однако нынешним летом заключил пятилетний контракт с «Нью-Джерси Дэвилз».