Терентьев выиграл первую гонку Кубка мира по лыжам и отобрался на Олимпиаду


    Россиянин Александр Терентьев одержал победу в спринте классическим ходом на первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам в финской Руке. На финише он обошел знаменитого норвежца Йоханнеса Клэбо. Третьим стал еще один представитель сборной Норвегии Эрик Валнес.

    Для Терентьева соревновательный день в Руке с самого начала сложился удачно: он стал первым в квалификации спринта, что, по признанию лыжника, оказалось неожиданностью для него самого.

    «Я не знаю, насколько я такое ожидала, но я точно знаю, что это наше будущее, — прокомментировала выступление Терентьева президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. — Рада, Саня сегодня отобрался на Олимпийские игры. Да, вот так вот сразу».

    Действующий обладатель Кубка мира Александр Большунов успешно преодолел квалификацию, но затем выбыл в четвертьфинале. После своего выступления он отказался общаться с журналистами. Чтобы избежать встречи с репортерами, лыжник перелез через ограждение и ушел.

    Участие Большунова в первом этапе Кубка мира было под вопросом: перед началом сезона он перенес операцию на челюсти и пропустил значительную часть подготовки. Ранее Елена Вяльбе объявила, что Большунов будет единственным спортсменом, которому гарантирована путевка на Олимпиаду в Пекин без отбора.