Большунов с большим преимуществом выиграл скиатлон на чемпионате России

Завоевал десятое золото на национальных первенствах
    Александр Большунов одержал очередную победу на чемпионате России /Zuma\TASS

В Сыктывкаре на чемпионате России по лыжным гонкам завершился мужской скиатлон. Уверенную победу одержал трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов.

Большунов ушел в отрыв еще на середине дистанции и завершил гонку с комфортным преимуществом. Победитель преодолел 15+15 км за один час 14 минут 59,4 секунды. Вторым финишировал Илья Семиков, отставший на 20,6 секунды. Бронзовую медаль завоевал Станислав Волженцев — 21,0 секунды. После Большунова спортсмены финишировали плотной группой. Так, серебряный призер Олимпийских игр в этой дисциплине Денис Спицов отстал от чемпиона на 28,5 секунды, но занял только 11-е место.

Для Большунова победы в Сыктывкаре стала юбилейной. Сильнейший российский гонщик завоевал свою десятую золотую медаль на чемпионатах страны.

Александр Большунов стал одним из главных героев Олимпиады-2022 в Пекине. Он завоевал медали во всех дисциплинах, в которых участвовал. Российский лыжник выиграл золото в марафоне, скиатлоне и эстафете. Также он стал серебряным призером в гонке на 15 км классикой и бронзовым — в командном спринте.

Чемпионат России в Сыктывкаре завершится 3 апреля.