Большунов выиграл второе золото на чемпионате России

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов выиграл вторую золотую медаль на чемпионате России в Сыктывкаре. Он стал первым по итогам гонки классическим стилем с раздельным стартом на 15 км. Серебряную медаль в свой день рождения завоевал Ермил Вокуев (республика Коми, +19,8 секунд), бронзовую и первую личную на первенстве России — Илья Порошкин (республика Коми, +38,5).

Золото в «разделке» — уже третья медаль Большунова на этом чемпионате России. В спринте свободным стилем победитель «Тур де Ски» стал вторым, уступив Александру Терентьеву. После этого Большунов победил в скиатлоне на 30 км. После гонки лидер сборной России в эфире «Матч ТВ» поделился своими впечатлениями:

«Гонка далась нормально, хорошие условия, трасса — идеальная для классического стиля. Со мной бежали (Вокуев и Порошкин — «Ведомости. Спорт») сзади работали, думаю, им это помогло. Конкуренция с Вокуевым? Да нет, он встал за мной сразу и ехал два круга».

На чемпионате России лыжники проведут еще три гонки: командный спринт, эстафету и масс-старт.