Махачева обвинили в незаконном использовании капельниц. Делом уже заинтересовалось Антидопинговое агентство США

    Чемпиона UFC в легком весе могут дисквалифицировать на два года
    На счету Ислама Махачева 12 побед подряд в UFC – 31-летний россиянин не проигрывает с октября 2015 г. /Mike Roach / Zuffa LLC / Getty Images

    12 февраля Ислам Махачев победил австралийца Алекса Волкановски и защитил пояс чемпиона UFC в легком весе. На взвешивании перед поединком в Перте бойцы показали примерно одинаковый вес – россиянин оказался на 200 граммов тяжелее соперника. Однако после боя тема весогонки и восстановления после нее приобрела новый оборот.

    Бойцы взвешиваются за день до поединка и зачастую в октагоне оказываются заметно тяжелее. Считается, что вес можно быстро вернуть с помощью капельниц (в частности, они помогают восстановить водный баланс), при этом правила UFC с 2015 г. запрещают использование внутривенной регидратации как минимум за 12 часов перед поединком. За применение капельницы бойца могут отстранить на срок до двух лет. На деле дисквалификацию за подобный проступок промоушен выносил лишь однажды – в 2018 г. на полгода от соревнований UFC отстранил бразильца Пауло Косту.

    После поединка с Волкановски боец Дэн Хукер обвинил в использовании капельниц Махачева. Возможная причина для подобного предположения – синяк на левой руке Ислама на фотосессии за несколько дней до схватки.

    «Тупица считает, что он может прилететь в Австралию, нанять медсестру, чтобы она поставила ему капельницу, и мы не узнаем об этом. Он – жулик и лжец. Если он не жульничает, он не выигрывает. Ислам — это читер», — написал новозеландец на своей странице в Twitter (заблокирован на территории РФ).

    В команде россиянина отвергли все обвинения новозеландца, менеджер Ислама Ризван Магомедов назвал Хукера «неудачником, который просто ищет внимания». В октябре 2021-го Махачев и Хукер встречались на турнире UFC, тогда Дэн уступил сопернику за 2,5 минуты.

    Ислам Махачев победил Алекса Волкановски единогласным решением судей /Zuma / TASS

    Градус подогрел Волкановски, заявивший, что во время боя вес Махачева на 13 кг превышал положенный в легком дивизионе. «Слышал, что он во время боя весил около 83 кг. С помощью капельниц или чего-то подобного можно быстро восстановиться», — отметил австралиец.

    Кроме того, многие эксперты вспомнили слова Хабиба Нурмагомедова, одного из близких друзей Махачева, который рассказывал, что бойцу приходится регулярно скидывать около 12 кг для попадания в легкий вес.

    Историей с весом Махачева заинтересовалось Антидопинговое агентство США (USADA). «Мы серьезно относимся ко всем сообщениям о возможных допинговых нарушениях и активно расследуем всю поступающую информацию», – заявили The Independent представители ведомства.

    Ситуацию обостряют непростые отношения Махачева с USADA – в 2016 г. его пытались отстранить за употребление мельдония. Ислам использовал этот препарат для лечения аритмии сердца. Однако по ходу разбирательства обвинения в адрес россиянина были сняты – выяснилось, что Махачев применял препарат еще до того, как его признали запрещенным.

    Сам Ислам опроверг использование капельниц перед поединком с Волкановски. «В UFC есть эксперты — это USADA. В общей сложности до и после боя меня тестировали четыре раза. В Австралии была своя атлетическая комиссия, которая в среду брала кровь, отсюда синяки. А фотографии мы делали в четверг. Кто-то из бойцов раздул эту тему. Со стороны UFC и USADA претензий и вопросов нет», — цитирует Махачева ТАСС.

    Тем не менее, утверждать, что заявление Ислама все решило, пока нельзя. Сейчас главный вопрос – могут ли бойцы, обвинившие Махачева, предоставить доказательства использования россиянином незаконных методов. Примечательно, что для возможной дисквалификации даже необязательно иметь анализы – достаточно одного фото.

    К примеру, в 2018 г. шестикратный олимпийский чемпион по плаванию Райан Лохте вывесил в соцсетях фото, где он делает капельницу. В комментариях ему напомнили, что такой метод введения лекарств запрещен Всемирным антидопинговым агентством (WADA), после этого Лохте быстро удалил фото, но в интернете остались копии поста. В итоге на основании фотографии USADA начало расследование, в результате которого пловец был дисквалифицирован на 14 месяцев.