Российских спортсменов на Олимпийских играх проверяли на допинг чаще других

    Тестирование в Пекине прошли 1600 спортсменов
    Фигуристка Камила Валиева на Олимпийских играх 2022 г. в Пекине /Zuma/TASS

    Российские спортсмены сдали наибольшее количество допинг-тестов в сравнении со всеми участниками Олимпийских игр 2022 г. в Пекине. Об этом сообщает Международное агентство допинг-тестирования (ITA) со ссылкой на отчет независимой группы наблюдателей Всемирного антидопингового агентства (WADA).

    Второй по количеству тестирований стала сборная США, третьей – команда Канады. Чаще других на допинг тестировали лыжников, биатлонистов и хоккеистов.

    Всего в ходе Олимпиады-2022 было собрано более 3100 допинг-проб. Примерно половина из них была взята во время соревнований, еще половина — вне соревнований, с момента открытия олимпийских деревень до церемонии закрытия.

    На Играх в Пекине был представлен 91 Национальный олимпийский комитет (НОК). Впервые в истории Игр тестирование прошел по крайней мере один спортсмен от каждого из НОК. Всего процедуру проверки прошли 1600 спортсменов — более 55% от общего количества участников Олимпиады-2022.

    На сегодняшний день ITA заявило о четырех нарушениях антидопинговых правил на основании результатов проб, взятых во время Олимпийских игр в Пекине. Попавшиеся спортсмены были временно отстранены от участия в соревнованиях. Их дела были переданы в Антидопинговый отдел Спортивного арбитражного суда (CAS), а также национальные федерации для окончательного решения.

    Представители ITA подчеркнули, что были готовы немедленно отстранить российскую фигуристку Камилу Валиеву от участия в Играх в Пекине, когда по ходу соревнований стало известно о положительном результате ее допинг-теста от 25 декабря 2021 г.

    На соревнованиях в Пекине Валиева стала победительницей командного турнира в составе сборной Олимпийского комитета России (ОКР). Второе место заняла сборная США, третье — сборная Японии. Церемония награждения победителей в связи с открывшимися обстоятельствами не состоялась.

    Валиевой на момент выступления в Пекине было 15 лет. Выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) имела в виду ее статус защищенного лица и допустила к соревнованиям в личном зачете, где фигуристка заняла только четвертое место.

    Расследованием дела Валиевой занимается Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Вердикт в отношении спортсменки может быть оглашен в августе.