В Госдуме призвали улучшить психологию российских спортсменов после поражений в финалах

Первый вице-спикер Госдумы, бывший глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков призвал поработать над психологией российских спортсменов из-за поражений в финалах соревнований на Олимпиаде в Токио. Слова депутата приводит РБК.

«У нас было пять финалов командных соревнований за последние дни на этой Олимпиаде. Все финалы проиграны, это повод задуматься о подготовке наших спортсменов, надо подумать о причинах поражений, возможно психология проседает, надо работать над этим. Смотря на финальный матч наших гандболисток, возникало ощущение, что именно в голове стоит какая-то преграда», — заявил Жуков.

Сегодня, 8 августа, в последний день соревнований в Японии женская сборная России по гандболу уступила команде Франции в финале со счетом 25:30. До этого в командных видах в финалах проигрывали российские сборные по классического и пляжному волейболу, художественной гимнастике, баскетболу 3 на 3.

Сборная России завершила Олимпиаду в Токио на пятом месте в неофициальном командном зачете. В активе российских спортсменов 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые медали. Первое место в таблице заняла сборная США (39-41-33). На второй позиции расположился Китай (38-32-18), третьими стали японцы (27-14-17), четвертыми — британцы (22-21-22).

Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) российские спортсмены не могут выступать под флагом страны и слушать государственный гимн на чемпионатах мира и Олимпиадах до 16 декабря 2022 г. WADA потребовала запретов по итогам расследования о манипуляциях с базой данных московской антидопинговой лаборатории. На соревнованиях в Токио российская делегация выступала под флагом Олимпийского комитета России (ОКР). Заменой российскому гимну стал фрагмент из Концерта для фортепиано с оркестром № 1 Петра Чайковского.