Россиянка Анастасия Смирнова выиграла бронзу в могуле на Олимпиаде в Пекине


    Третий соревновательный день Игр в Пекине подарил сборной Олимпийского комитета России (ОКР) еще одну медаль — бронзу в могуле завоевала фристайлистка Анастасия Смирнова.

    19-летняя россиянка дошла до финальной шестерки участниц через две попытки: в первой она заняла лишь 10-ю строчку с 73,76 балла и была близка к вылету из соревнований. Во второй — Смирнова улучшила результат до 78,64 балла и вошла в топ-6. Финальная попытка — 77,72 балла и бронзовая медаль Олимпиады. Лучше проехали только американка Джелин Кауф (80,28) и австралийка Джакара Энтони (83,09), которая становилась лучшей в каждой из попыток на соревнованиях.

    Смирнова выступала на своей первой Олимпиаде. В 2021 г. россиянка стала чемпионкой мира в парном могуле и бронзовый призером в одиночном могуле.

    Это уже пятая медаль ОКР на Играх в Пекине. Ранее россияне становились на пьедестал в женском (серебро Натальи Непряевой) и мужском (золото Александра Большунова и серебро Дениса Спицова) скиатлоне и смешанной эстафете в биатлоне (бронза). Сборная ОКР лидирует в медальном зачете.