На Олимпиаде-2022 зафиксировали первый случай употребления допинга


    36-летний иранский горнолыжник Хусейн Савех-Шемшаки сдал положительный допинг-тест на Олимпиаде-2022 в Пекине, говорится на сайте Международного агентства допинг-тестирования (ITA). В его пробах обнаружили метаболиты дегидрометил-тестостерона. Это первый случай выявления допинга на Играх в Пекине, которые начались 4 февраля. 

    Образец был взят у спортсмена 7 февраля, а через два дня о результате сообщила аккредитованная Всемирным антидопинговым агентством (WADA) лаборатория Пекина. Спортсмена уже проинформировали и временно отстранили до разрешения вопроса в соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом и Антидопинговыми правилами Международного олимпийского комитета (МОК). 

    Горнолыжнику также запретили участвовать в соревнованиях и тренировках во время Игр в Пекине. Теперь Хусейн имеет право оспорить временное отстранение в Спортивном арбитражном суде (CAS), а также запросить повторный анализ.

    Савех-Шемшаки был знаменосцем сборной Ирана на открытии Олимпиады-2022. Также иранец принимал участие на Играх в Ванкувере-2010 и Сочи-2014. Лучший результат на Олимпиадах – 31-е место в слаломе на соревнованиях в Сочи. Родной брат Хусейна – Пурия Савех-Шемшаки – также профессиональный горнолыжник. Его лучший результат – 60-е место в гигантском слаломе на Олимпиаде-2010.