Призеру ОИ в Пекине Вику Уайлду предложат работу в сборной России


    Президент Федерации сноуборда России (ФСР) и главный тренер сборной России Денис Тихомиров предложит двукратному олимпийскому чемпиону Сочи и бронзовому призеру Игр в Пекине Вику Уайлду работу в национальной команде, сообщает «Матч ТВ».

    35-летний Вик Уайлд планировал завершить свою карьеру после Олимпиады в Пекине. Выиграв бронзовую медаль в параллельном гигантском слаломе, спортсмен дал понять, что еще не принял окончательного решения.

    «Мое мнение – не думаю, что ему надо гоняться очень долго. В плане методик по физподготовке, в плане работы по мотивации ему, возможно, нужно попробовать что-то с борд-кроссом. Будем двигаться в этом направлении», – сказал Тихомиров.

    Глава ФСР отметил, что в тренерском штабе сборной произойдут изменения. Они коснутся дисциплины «борд-кросс», в которой россияне в Пекине выступили неудачно. В личных соревнованиях лишь Александра Паршина смогла добраться до 1/4 финала. Марина Васильцова, Екатерина Локтева, Кристина Пауль и Даниил Донской выбыли стадией ранее. В миксте Пауль и Донской не смогли пробиться в главный финал.

    Американец Вик Уайлд получил российское гражданство в 2010 г., когда он женился на сноубордистке Алене Заварзиной. Уайлд стал героем сочинской Олимпиады, выиграв соревнования и в параллельном слаломе, и в гигантском параллельном слаломе. Начиная с Олимпиады в Пхенчхане, в программу Игр включается только одна слаломная дисциплина.