Глава МОК Бах заявил в новогоднем обращении о продлении санкций в отношении России

    Он выразил надежду на объединяющую силу спорта
    Томас Бах руководит МОК с 2013 г. /olympics.com

    Отстранение российских и белорусских спортсменов от международных соревнований следует оставить в силе в 2023 г. Об этом заявил в своем новогоднем обращении президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. Текст его выступления приводится на сайте организации.

    28 февраля, через четыре дня после начала спецоперации РФ на территории Украины, МОК рекомендовал международным федерациям не допускать россиян и белорусов к соревнованиям. При этом МОК лишил Россию и Белоруссию права на проведение международных турниров, а также запретил национальную символику двух стран на спортивных мероприятиях и встречах.

    «Эти санкции против российских и белорусских государств и правительств должны и будут оставаться в силе», — заявил глава МОК.

    Бах заявил, что МОК, а также многие международные федерации, национальные олимпийские комитеты и отдельные спортсмены оказались под политическим давлением. По его словам, решать вопрос допуска спортсменов к участию в международных соревнованиях стали правительства стран. В этой связи обеспечение целостности соревнований потребовало принятия защитных мер.

    «Это привело к тому, что МОК действовал вразрез с нашей миссией по объединению всего мира в мирных соревнованиях, поскольку нам пришлось отстранять спортсменов только из-за их паспорта», — посетовал Бах.

    Глава МОК отметил, что объединяющую олимпийскую миссию поддержала Генеральная Ассамблея ООН, которая 1 декабря приняла резолюцию «Спорт как фактор обеспечения устойчивого развития». Резолюция была принята консенсусом всех членов Генеральной Ассамблеи ООН, включая Россию и Украину.

    В начале декабря и.о. президента Олимпийского совета Азии (ОСА) Рандхир Сингх выступил на саммите МОК с идеей допуска российских спортсменов на отборочные соревнования к Олимпиаде 2024 г., которые проведет ОСА. Это позволило бы российским спортсменам отобраться на Игры в Париже, где они смогли бы соревноваться в нейтральном статусе (без флага и гимна). По информации Inside the Games, Бах, а также Европейский олимпийский комитет (ЕОК) и международные спортивные федерации поддержали идею Сингха. Сегодня, 29 декабря, министр спорта РФ Олег Матыцин заявил, что «уже видна разумная позиция руководства МОК». По его словам, международные партнеры России ищут выход из этой ситуации.