Победная серия «Авангарда» в Кубке Гагарина и жеребьевка четвертьфиналов ЛЧ. События, которые вы могли пропустить

    Валерий Карпин объявил состав сборной на матч с Ираном
    Валерий Карпин впервые с ноября 2021 г. вызвал в сборную сильнейших /Антон Новодережкин/ТАСС

    12 апреля состоится первый матч между «Манчестер Сити» и мюнхенской «Баварией» в 1/4 финала Лиги чемпионов. Жеребьевка этой стадии в трех еврокубках – Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций – прошла накануне в Ньоне. В полуфинале победитель пары «Сити» и «Баварии» встретится с лучшим из противостояния лондонского «Челси» и мадридского «Реала». В другой части сетки «Милан» сыграет с «Наполи», а «Интер» сразится с лиссабонской «Бенфикой».

    Самые интересные пары Лиги Европы составили «Манчестер Юнайтед» и «Севилья», а также «Ювентус» и «Спортинг». В Лиге конференций фаворитов выделить сложно, наиболее любопытными представляются противостояния «Базеля» и «Ниццы», а также «Леха» и «Фиорентины».

    29 футболистов вызвал на мартовские матчи сборной России Валерий Карпин. Больше всего в национальной команде будет футболистов московского «Спартака» – восемь. В этот раз в сборную вызваны все сильнейшие игроки: в частности, из «Монако» приедет Александр Головин, а из «Торино» – Алексей Миранчук.

    В последний раз сильнейшие футболисты выступали за сборную в ноябре 2021 г. в рамках отборочных матчей на ЧМ-2022. В конце февраля 2022 г. из-за событий на Украине Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранили российские сборные и клубы от участия в официальных турнирах.

    В связи с этим футболистам Валерия Карпина пришлось ограничиться лишь тремя товарищескими матчами в Средней Азии. Наставник решил вызвать на них молодых футболистов. В сентябре 2022 г. национальная команда обыграла на выезде сборную Киргизии со счетом 2:1, а в ноябре завершила нулевыми ничьими матчи с таджиками и узбеками.

    Предстоящий учебно-тренировочный сбор национальной команды России начнется 19 марта в Новогорске. 23 марта в Тегеране запланирован товарищеский матч с Ираном.

    Пятый матч подряд в плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) выиграл «Авангард». Вчера омичи победили в первом матче второго раунда Кубка Гагарина магнитогорский «Металлург» (2:1 в овертайме). В стартовом раунде плей-офф команда Михаила Кравца разобралась с «Сибирью» (4-1), «Металлург» оказался сильнее екатеринбургского «Автомобилиста» (4-3).

    Ярославский «Локомотив» со счетом 35:13 перебросал ЦСКА в первом матче второго раунда Кубка Гагарина, но уступил 0:2. Шведский голкипер армейцев Адам Рейдеборн отразил все 35 бросков и провел первый «сухой» матч в текущем плей-офф. В стартовом раунде ЦСКА с трудом, но все-таки победил череповецкую «Северсталь» (4-3), «Локомотив» обыграл подольский «Витязь» (4-1).

    «Минус 4» – с таким показателем полезности завершил матч против «Сент-Луис Блюз» (2:5) капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин. При этом 37-летний россиянин сделал голевую передачу и продлил результативную серию (1+3) до трех матчей. Всего в 64 встречах текущего регулярного чемпионата на счету Овечкина 65 (37+28) очков.

    Также пас за «Вашингтон» в этой встрече сделал защитник Александр Алексеев, в нынешнем сезоне 23-летний россиянин оформил уже пять результативных передач, но пока не забрасывал шайб. Голевым пасом на победный гол «Сент-Луиса» отметился Павел Бучневич – 27-летний форвард набирает очки (7+12) в 11 матчах подряд.

    Третьей звездой встречи против «Каролины Харрикейнз» (5:2) стал вратарь «Торонто Мэйпл Лифс» Илья Самсонов. 26-летний голкипер отразил 32 броска из 34 и одержал 24-ю победу в текущей «регулярке». Всего Самсонов провел 35 матчей.