Пережила выгорание, а теперь жаждет победы в ЛЧ. Как лучшая гандболистка России стала лидером топ-клуба Норвегии

    В «Вайперсе» Анна Вяхирева хочет исполнить свою мечту
    Изначально контракт Анны Вяхиревой с «Вайперсом» был рассчитан до лета 2023-го, но в декабре она продлила его до окончания сезона 2024/25 /IMAGO / wolf-sportfoto

    В конце марта лучшая гандболистка России Анна Вяхирева выиграла чемпионат Норвегии в составе «Вайперса», а сейчас готовится к четвертьфиналу Лиги чемпионов – на клубном уровне это единственный турнир, который еще не покорился 28-летней спортсменке. Полтора года назад подобное развитие событий сложно было представить – Вяхирева вместе со сборной России уступила Франции в финале Олимпиады в Токио и объявила о паузе в карьере. Казалось, шансов на возвращение Анны в спорт немного, но 2022-й год стал для нее переломным.

    «Гандбола стало излишне много»

    «Сейчас мне нужно взять паузу, чтобы себя, свое тело, свое ментальное здоровье привести в порядок, – так Вяхирева объявила о решении приостановить карьеру после поражения в финале Игр в августе 2021 г. – Я надеюсь, мой клуб, моя сборная позволят мне это сделать. Если я сейчас не возьму паузу, все закончится гораздо плачевнее».

    На тот момент Вяхирева уже выиграла большинство трофеев в гандболе – чемпионат и Кубок России с «Ростов-Доном», а также золото Олимпиады-2016 со сборной. Было у Анны и множество личных наград. Например, на Играх в Токио ее признали лучшим игроком гандбольного турнира. Но пауза потребовалась спортсменке не из-за отсутствия мотивации – она просто устала от спорта.

    «У меня было выгорание? Возможно. Диагноз мне не ставили, но симптомы похожи, – рассказывала Анна в интервью Sports.ru. – Как это ощущалось? Апатия. Состояние очень близкое к депрессивному. Постоянные смены настроения. Хроническая усталость. Все время хотелось плакать и ничего не делать. Были внутренние пожелания заняться чем-то еще помимо гандбола. Потому что его стало излишне много. Я устала, и нужен был перерыв, но взять его не получалось. И с того момента все пошло по наклонной».

    На Олимпиаде-2020 в Токио сборная России по гандболу взяла серебро /Гандбольный клуб «Ростов-Дон»

    Для восстановления Вяхиревой потребовалось восемь месяцев. Она никак не анонсировала свое возвращение – просто 15 марта 2022-го ее фамилия оказалась в протоколе на матч Суперлиги между «Ростов-Доном» и ЦСКА. Позже Анна призналась – справиться с выгоранием ей помог психолог. По словам спортсменки, она осознала, что гандбол приносит «определенный баланс в ее жизнь».

    Впрочем, в Ростове Вяхирева надолго не задержалась – в августе прошлого года она объявила о переходе в «Вайперс» из Кристиансанна (пятый по величине город Норвегии). Причем сделала это не в российских медиа, а уже в разговоре с одной из крупнейших скандинавских газет VG. Как отметила гандболистка, в Норвегию она отправилась не из-за политической ситуации и не за большими деньгами, а потому что «захотелось попробовать что-нибудь новое».

    Выбор спортсменки раскритиковал один из главных наставников в ее карьере – бывший тренер сборной России Евгений Трефилов. «Я негативно к этому отношусь. Мы распустились, временно отношение к куску территории, который называется Россия, стало плевым», – отметил 67-летний специалист в разговоре с ТАСС. В ответ Вяхирева заявила, что это «исключительное ее дело».

    «В Норвегии чувствую себя как дома»

    В интервью YouTube-каналу журналиста Виктора Кравченко Вяхирева призналась – на решение о переезде в Норвегию повлияли санкции. После февраля 2022 г. российские сборные и клубы лишились возможности выступать на международных турнирах, а Анна «хотела играть на высоком уровне и развиваться». По словам Вяхиревой, уехав из России, она сильно потеряла в деньгах, но это того стоило.

    В «Вайперсе» гандболистка быстра стала своей. Уже во втором туре чемпионата Норвегии она вышла в стартовом составе и записала в актив шесть мячей, один из которых был забит с семи метров. Адаптироваться в коллективе было не сложно: в «Вайперсе» собран интернационал из двух шведок, датчанки, чешки, испанки, хорватки и француженки.

    В составе «Ростов-Дона» Вяхирева пять раз выиграла чемпионат России /Гандбольный клуб «Ростов-Дон»

    Девушки крепко сдружились – это видно как на площадке, так и вне ее. В выходные они всей командой посещают кафе и гуляют по уютным улочкам Кристиансанна. «Я чувствую себя как дома. Теперь я люблю жизнь намного больше. Мне это нравится, – делилась Вяхирева в беседе с «Чемпионатом». – Бывают дни, когда я подавлена, но я знаю, что такое может случиться в любой день. Это надо принять. Затем я подзаряжаю свои батарейки, для этого остаюсь одна или с людьми, но почти ничего не говорю».

    Анна – один из лидеров команды. В декабре «Вайперс» продлил с россиянкой контракт до конца сезона 2024/25. О намерениях Вяхиревой надолго остаться в Норвегии говорит и покупка квартиры недалеко от зала, где тренируется коллектив.

    «Вайперс» – гегемон чемпионата. Клуб выигрывает титул шесть сезонов подряд. В нынешнем первенстве команда и вовсе победила во всех 22 матчах. Теперь главная задача для норвежского коллектива – показать себя в Лиге чемпионов. 30 апреля гандболистки сыграют в четвертьфинале с румынским «Бухарестом». В этом противостоянии они выглядят явным фаворитом.

    Вяхирева не скрывает, что победа в Лиге чемпионов – ее главная спортивная мечта. Кстати, в еврокубке Анна совсем не теряется – с 61 голом она входит в топ-3 бомбардиров «Вайперса». Кажется, в Норвегии Вяхирева наконец обрела душевное равновесие – как на поле, так и вне его.