«Одиночество» Хачанова на «Ролан Гаррос» и громкие перестановки в ПСЖ. События, которые вы могли пропустить

    «Барселона» все же рискует остаться без Лиги чемпионов минимум на один сезон
    Карен Хачанов – главный по турнирам «Большого шлема» среди россиян прямо сейчас. На US Open в августе прошлого года и на Australian Open на старте этого сезона он играл в полуфинале, а теперь имеет очень хорошие шансы дойти минимум до четвертьфинала на «Ролан Гаррос» /EPA

    Только один российский теннисист пробился во вторую неделю «Ролан Гаррос» в мужской сетке. Им стал Карен Хачанов, который обыграл в третьем круге австралийца Танаси Коккинакиса. Соперник Карена по 1/8 финала определялся в параллельном матче. И сначала была очень велика вероятность, что им станет Андрей Рублев, который очень уверенно (2:0 по сетам) включился в борьбу против итальянца Лоренцо Сонего. Но в итоге Рублев проиграл. Сонего (он сейчас занимает 48-е место в мировом рейтинге) впервые в карьере прошел теннисиста топ-10 на «Большом шлеме» и третий раз сыграет в 1/8 финала на турнире такого уровня. 

    Карен Хачанов остается в деле на этой стадии заметно чаще. И, кстати, довольно стабильно выступает именно в Париже – в 1/8 финала на «Ролан Гаррос» он проходил шесть раз за последние семь лет. А в 2019 г. играл в четвертьфинале. И тогда, несмотря на обидное поражение от будущего финалиста Доминика Тима, впервые в карьере попал в топ-10. 

    Российские девушки пока чувствуют себя на турнире заметно увереннее. В четвертом круге точно сыграют Дарья Касаткина (разобралась с американкой Пейтон Стирнс), Анастасия Павлюченкова (выбила Анастасию Потапову) и Элина Аванасян (после олимпийской чемпионки Белинды Бенчич оставила ни с чем и очень перспективную Клару Таусон). Любимица местных болельщиков и журналистом, Мирра Андреева поборется за право пройти дальше только сегодня. Матч против американки Коко Гауфф начнется не раньше 14:00 по московскому времени. 

    Более 70 вопросов получила «Барселона» от Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по делу Негрейры. Оно связано с возможной коррупцией при выплатах бывшему вице-президенту технического судейского комитета Королевской федерации футбола Испании (RFEF). Хосе Мария Энрикес Негрейра получил от каталонцев не менее 7,3 млн евро за период с 2001 по 2018 гг. Представители клуба утверждают, что оплачивали отчеты о судьях, которые готовил Негрейра и его помощники. 

    В деле разбираются на самых разных уровнях: прокуратура Барселоны подала иск в местный суд, параллельно собственное расследование проводит УЕФА. И как минимум два инспектора организации пришли к выводу, что «Барсу» следует отстранить от участия в Лиге чемпионов минимум на один сезон.  

    Тем временем в самой «Барселоне» пытаются решить другие проблемы – согласовать с Ла Лигой новый экономический план, чтобы летом получить доступ к трансферному рынку. От позиции лиги зависит и то, сможет ли вернуться в родной клуб Лионель Месси. Пока его нынешние боссы из ПСЖ опровергают информацию, что сегодняшний матч станет для него последним в форме французского клуба. Новость появилась после слов тренера Кристофа Гальтье, который, фактически, попрощался с Месси во время одной из своих пресс-конференций. Правда, теперь все обсуждают отставку самого Гальтье. 

    По информации L’Equipe, тренером очень недоволен владелец ПСЖ эмир Катара Мохаммед бен Хамад Аль-Тани. Его разочаровали результаты клуба в Лиге чемпионов (вылет в 1/8 финала) и в Кубке Франции (та же стадия), а еще – громкий расистский скандал с участием Кристофа. Он разразился в апреле. Утверждалось, что, работая в «Ницце», Гальтье говорил спортивному директору клуба Жюльену Фурнье, что в команде «не должно быть так много чернокожих и мусульман». После того, как история попала в инфополе, тренеру парижан стали поступать угрозы убийством. Кристофа и его семью даже пришлось взять под усиленную охрану. При этом ему самому грозил реальный срок – до трех лет тюрьмы. В рамках расследования в Ницце французский специалист показаний еще не давал, но его адвокат Оливье Мартен подал несколько исков в прокуратуру Парижа. ПСЖ проводит внутреннее расследование.     

    Официально в клубе пока попрощались только с Серхио Рамосом. Но это совсем другая история – у него просто закончился контракт. Испанец провел в ПСЖ два сезона, принял участие в 57-ми матчах и забил пять голов. 

    Сразу три российских игрока попали в рейтинг самых выгодных контрактов по соотношению цены и качества в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Его несколько лет подряд составляет The Athletic. Так, по версии издания, лучше других свои деньги в этом сезоне отработали форвард «Сан-Хосе Шаркс» Александр Барабанов, нападающий «Сент-Луис Блюз» Павел Бучневич и нападающий «Ванкувер Кэнакс» Андрей Кузьменко.  

    Самый дорогой игрок из этой троицы – Бучневич. Он получил $5,85 млн, забромсил при этом 26 шайб и отдал 41 передачу. Барабанов заработал за сезон $2,5 млн и набрал 47 очков (15 заброшенных шайб и 32 передачи) в 68 матчах регулярного чемпионата. У Кузьменко – 74 очка (39 шайб и 35 передач) в 81 матче. А на счету – «плюс» $950 000.